Минобороны намерено серийно закупать всепогодный дрон «Корсар»

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) в России активно разрабатываются последние десять лет. В данный момент создано или находится в разработке десятки дронов различной направленности. Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех в июне 2019 году впервые представил в открытом доступе лётный образец разведывательного дрона «Корсар». Премьера беспилотника состоялась на форуме «Армия-2019».

«Корсар» предназначен для всепогодной воздушной разведки местности, осуществления патрульных и наблюдательных полётов и выполнения аэрофотосъёмки местности в зоне радиусом до 120 км.

Дрон-разведчик способен развивать скорость до 150 км/ч. Масса «Корсара» составляет 200 кг, размах крыльев – 6,5 м, длина фюзеляжа – 4,2 м.

«Корсар» может совершать полёт на высоте более 5000 метров, что делает его недосягаемым для стрелкового оружия и многих типов переносных зенитных ракетных комплексов. Экономичный двигатель позволяет «Корсару» находиться в воздухе до 8 часов. Собранная дроном информация обрабатывается и передаётся наземным системам в режиме реального времени.

БПЛА «Корсар» является частью комплекса, в состав которого входят несколько летательных аппаратов и единая наземная система управления. В перспективе комплекс может быть оснащён летательными аппаратами с улучшенными характеристиками и расширенными функциями.

Создание аппарата такого уровня как «Корсар» ? это большое событие в беспилотной авиации России, которая вступила в эту сферу позже других стран. Министерство обороны РФ уже сообщило о намерении серийно закупать новый беспилотник.

«Корсар» разработан рыбинским АО «КБ «Луч», входящим в холдинг «Росэлектроника». Первая модель была показана в закрытом режиме на форуме «Армия-2015». В 2018 году на параде Победы были продемонстрированы БПЛА самолётного типа «Корсар» и вертолётного типа «Катран» на грузовых платформах КаМАЗ.

«Комплекс построен на основе открытой архитектуры, что позволяет легко модернизировать его под решение конкретных задач. В конструкции БЛА использованы инновационные инженерные решения, которые обеспечивают ему преимущества с точки зрения маневрённости, высоты и дальности полёта. В частности, система электрогенерации, дистанционного запуска двигателей и электронный регулятор двигателя по ряду параметров превосходят зарубежные БЛА этого класса», – рассказал исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко.

Важной особенностью комплекса «Корсар» является его многофункциональность, он может быть использован для решения таких гражданских задач, как мониторинг окружающей среды, контроль автомобильных дорог и объектов инфраструктуры, предупреждение лесных пожаров, поиск и спасение людей.


Источник: aviation21.ru

Комментарии: