Кто научил нас пользоваться огнем? 5 фактов с датами, чтобы расставить точки над «i» в истории человечества

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


«Предыстория» /© Пьер Жуберт (Pierre Joubert)

Мы — Homo sapiens. Прежде чем создать цивилизацию на этой планете, мы прошли долгую историю. Так как письменных источников большей части этого периода не сохранилось, наше прошлое мы собираем по крупицам. Вот пять из них.

2,8 млн лет назад: Первые люди

История человечества началась около 2,8 млн лет назад. Это время появления самого древнего из рода людей (Homo) – человека умелого (Homo habilis). До этого времени существовали только австралопитеки – высшие приматы, обладавшие антропоидными чертами в строении черепа и только некоторыми признаками прямохождения, они были нашими предками, но людьми не считались.

Для сравнения:
К этому времени с момента мел-палеогенового вымирания, которое освободило Землю от гигантских ящеров – динозавров прошло около 63,2 млн лет (около 66 миллионов лет назад). Сама же Земля образовалась около 4,5 млрд лет назад.

1,42 млн лет назад: Первый огонь

Впервые человек научился использовать огонь около 1,42 млн лет назад. И это были не те люди, которые живут на Земле сегодня. «Изобретатель» огня человек прямоходящий(Homo erectus). Именно люди этого вида первыми начали осваивать огонь. И до появления современного человека еще оставалось много времени.

Эректусы обладали низким ростом (1,2-1,5 м) и имели ярко выраженный половой диморфизм. Однако от предшественников они отличались прямой походкой (откуда и название вида). Строение бедренной кости, которая служит рычагом движения, уже было идентично таковой у современного человека.

Однако от современного человека его отличали архаическое строением черепа: толстые стенки, низкая лобная кость, выступающие надглазничные валики, скошенный подбородок.

Освоение огня стало переломным моментом в истории древнего человека. Он смог развить активность в ночное время, лучше защищаться от хищников разнообразить пищевой рацион.

200 000 лет назад: Первый современный человек и «Митохондриальная Ева»

Современный человек, называемый человеком разумным (Homo sapiens) – появился около 200 000 лет назад. Это примерный момент, когда как предполагают ученые, на планете жила «Митохондриальная Ева» – женщина, которая была последним общим предком всех ныне живущих людей по материнской линии.

Здесь, нужно отметить, что самые старые ископаемые останки Homo sapiens датируются примерно датой 160 тыс. лет назад, что позволяет некоторый исследователям от этой даты вести историю современного человека.

74 000 лет назад: Перезагрузка раннего человечества

Около 74 000 лет назад в результате извержения супервулкана Тоба в Индонезии, численность человеческой популяции сократилась до 2 тыс. человек. Только они смогли пережить одно из крупнейших извержений вулкана на Земле за последние 25 млн лет.

Массы пепла, выброшенные вулканом в стратосферу, ослабили солнечный свет на длительное время (по разным оценкам от несколько месяцев до десятков лет) и вызвали наступление вулканической зимы. Кроме гибели живших в то время людей произошло и резкое сокращение численности некоторых животных.

Популяция человека прошла через так называемое «бутылочное горлышко» и все мы являемся потомками той небольшой выжившей группы людей.

© Пьер Жуберт (Pierre Joubert)
© Пьер Жуберт (Pierre Joubert)

40 тысяч лет назад: Завоевание планеты

Около 40 тыс. лет назад, ареал обитания Homo sapiens уже охватывает практически всю Землю. Он не только расселился по всей планете, но и победил в конкурентной борьбе все остальные виды людей, жившие одно время одновременно с человеком разумным.

Ну и напоследок.

До нас на Земле жило 100 миллиардов человек

За всю историю современного человечества (с момента появления Homo sapiens) на планете было рождено более 107 миллиардов человек. 7,6 миллиардов человек делят эту планету сейчас вместе с вами. Пока вы читали эту статью, в мире родилось еще 1000 человек.


Источник: zen.yandex.ru

Комментарии: