Корни психологических проблем (их всего шесть!)

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-07-15 18:05

Психология

Итак, все трудности и проблемы, причина которых - в уме, и может быть разрешена психотерапией, имеют одну из ниже указанных категорий "корней":

1. "Скрытые выгоды" в проблемах

Да, проблема может на поверхности раздражать и приводить к нытью - но глубоко, и не особо осознаваемо, она имеет очень крутую субъективную ценность. Скажете, почему жёны жалуются на мужей-алкоголиков, "пилят" их - и при этом продолжают с ними жить и потакать их алкоголизму? Удивительное дело - но это удовлетворяет потребность быть нужной, "самореализоваться", служить и помогать кому-то! Да, вот так странно.

2. Конфликт убеждений ("Когнитивный Диссонанс")

Или "субличностей, или моделей поведения... Но проще говоря - это когда одна часть мозга противоречит другой, и они взаимно "тормозят" друг друга. Ну, допустим... Прокрастинация, знаменитая - это пресловутый конфликт эго-состояний "Родитель" (Система убеждений "Как надо и как должно быть") и "Ребёнок" ("Хочу"), см. Эрика Бёрна.

3. Неадаптивные автоматические модели поведения; "идентификация с эталоном", викарное моделирование деструктивных программ и т.п.

Дети берут пример с родителей (чаще всего), и копируют их модели поведения, наблюдая за ними. Беда в том, что у ребёнка нет разумного фильтра насчёт "экологичности" наблюдаемого поведения - он берёт, что дают. Если маменька орала и поучала папу жизни по любому поводу - 95% вероятности, что дочка бессознательно в будущем это скопирует и вынесет мужу мозги таким же образом. Не то чтобы это "проклятье" или "карма" - просто об этом не говорят и не думают; хотя преодолевается просто изучением более здоровых моделей поведения.

4. Психотравма - "непереваренный" эпизод в личном опыте

Это буквально означает - какая-то ситуация создала такое напряжение, что сознание с ним не справилось и "выкинуло" память и связанные эмоции в бессознательное. Которое - на протяжении всей жизни, в любых приблизительно схожих моментах - будет "вбрасывать" эти переживания обратно, с намёком "ну перевари хотя бы сейчас!".

5. Ограничивающие убеждения, "самогипноз", самосбывающиеся пророчества, "кривые карты реальности", "мутные фильтры" и т.п.

Довольно простой случай. Скажем, есть девушки с убеждением "Все мужики козлы", или парни, считающие "Все бабы бл*ди". Так как убеждение это - чаще всего, "наследуемое", навязанное и не подвергаемое сомнению, такой парень (или девушка) будет ПОСТОЯННО, во всём своём общении и поведении с противоположным полом это транслировать, создавая "стрёмную энергетику" и получая соответствующие реакции. Которые только и будут подтверждать его "аксиому": все козлы и "бл*ди" будут притягиваться к носителю убеждения, а к этим категориям не относящиеся - будут сразу напрягаться и убегать.

6. "Самонаказание" - классика невроза

Вообще, невроз - это что? Это нарастающий внутренний стресс, вызванный конфликтом между "Потребностью А" и "Потребностью Б" (самое простое определение, без медицинщины). По сути - частный случай "Конфликта субличностей": одна творит какую-то, извините, х...ню, потому что "ну, очень хотелось", а вторая - говорит "Нельзя, ты плохой, будешь наказан"... И "наказывает" первую. А вообще - это один человек, который лупит себя молотком по голове за то, что съел лишний пирожок.

* * *

По сути, как внимательный читатель мог уже заметить, - все эти причины "неуловимым" образом связаны между собой. Так оно и должно быть: психика - целостный конструкт, задача которого - адаптировать организм носителя к выживанию и, по возможности, привести к благополучию и прочему.

Все "долгоиграющие" психические проблемы устроены по следующему принципу:

- "Ядро", корень проблемы. Те самые 10-20%, которые "портят всю малину", и которые возможно решить. Это то, о чём подробно выше - один или несколько "корней".

- "Скорлупа". Это - другие "проблемы", их большинство (80-90%), с чем люди и приходят на консультации которые, на самом деле - не проблема, а попытка психики адаптироваться к внутреннему "разлому". И эти проблемы не решаются никогда, потому что они легко взаимозаменяемы и быстро придумываемы взамен одна другой. То, что в психоанализе метко назвали "сопротивлением", и о чём Фриц Перлз писал: "Многие клиенты не хотят решать проблему; они её хотят усовершенствовать до упора".

Макс Ильин

Комментарии: