KB Avrora. MARS A-800

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Воздушно-десантные войска России приступили к испытаниям перспективного транспортного гусеничного робота «Марс А-800», разработанного рязанской компанией Aurora Robotics. Как сообщает Jane’s, проверки робота проводятся на базе Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища.

Сегодня в нескольких странах мира ведется разработка транспортных роботов, которые могли бы сопровождать военных на марш-бросках и везти основную часть грузов — провизию и боеприпасы, оборудование. Считается, что такие роботы способны существенно снизить нагрузку на бойцов и повысить мобильность подразделений.

Робот «Марс А-800» был разработан Aurora Robotics в 2016 году на базе гусеничной амфибийной платформы Tinger, производством которой занимается одноименная череповецкая компания. Длина робота составляет 3 метра, ширина — 2,2 метра, а высота — 1,3 метра. Масса робота составляет 950 килограммов; он способен везти грузы массой до 500 килограммов.

В зависимости от комплектации «Марс А-800» может перевозить до шести бойцов или различные грузы. Робот может развивать скорость до 35 километров в час по суше и до 5 километров в час по воде. Аппарат приспособлен для десантирования с самолета при помощи парашютной системы.

Первые испытания робота на базе рязанского десантного училища уже состоялись и были признаны успешными. Когда именно планируется завершить испытания роботизированной гусеничной платформы и принять ее на вооружение, не уточняется.

Комментарии: