Как обезьяны мозгу расти помогают

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Наблюдения за обезьянами показало, как наши далекие предки обеспечивали растущий мозг важными для его развития элементами. Они обнаружили, что представители человекообразных обезьян употребляют в пищу болотные растения, которые богаты йодом — важным элементом для развития интеллекта и когнитивных способностей. Подробности их работы читайте на страницах журнала BMC Zoology. 

Бонобо с добытыми водными лилиями. Илл. из обсуждаемой статьи


Мозг является одним из самых энергозатратных органов человеческого тела. В возрасте примерно 5 лет, когда ребёнок растёт, серое вещество потребляет более половины от общего количества энергии в течение дня. Это необходимо для развития памяти, внимания и других когнитивных навыков. Мозгу необходимы полиненасыщенные жирные кислоты, известные как омега 3,6,9, а также макро- и микроэлементы. Из ряда последних йод играет одну из самых главных ролей. Он участвует в обмене гормонов щитовидной железы, которая является «дирижером» гормонального и витаминного обмена человека.

В новой работе учёные из Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка и Института зоологии и дикой природы Ассоциации Лейбница решили узнать, откуда ранние гоминиды получали для удовлетворения потребности мозга.

Исследователи проследили за двумя обезьянами вида бонобо в лесу Луи-Котале в Национальном парке Салонга в Конго. Всё, что потребляли животные в пищу, исследователи проверяли с помощью химических и физических методов анализа. Содержание йода авторы измеряли методом Санделла — Колтоффа и двумя способами масс-спектрометрии.

В результате они выяснили, что йод бонобо получают из водных растений, которые расположены в низменных частях леса. Концентрации вещества в них оказалась достаточной для обеспечения потребностей мозга в этом микроэлементе. Интересно, что сам исследованный район считается дефицитным в отношении йода. Найденные данные противоречат этому и показывают его исключительность.


Текст: Екатерина Заикина

Источник: Fishing for iodine: what aquatic foraging by bonobos tells us about human evolution 
By Gottfried Hohmann, Sylvia Ortmann, Thomas Remer and Barbara Fruth 
Published: 2 July 2019 in BMC Zoology 2019 


Источник: neuronovosti.ru

Комментарии: