Искусственный интеллект научили определять эмоции человека по походке

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Специалисты Университета Северной Каролины в Чапел-Хилле и Университета Мэриленда в Колледж-Парке разработали нейросеть, способную автоматически распознавать и определять эмоции по походке человека

Искусственный интеллект давно учится понимать эмоции человека — например, чтобы предотвратить нервный срыв или определить депрессию. Сейчас группа ученых из двух университетов в США обучила нейросеть распознавать эмоции человека по походке.

Новый искусственный интеллект обучали на датасете Emotion Walk. В нем собраны видеоролики разных идущих людей, размеченные по типу эмоций, которые они испытывали при этом. Нейросеть научили выделять характерные особенности походки и трансформировать их в трехмерные модели. На следующем этапе алгоритм анализирует получившиеся модели и идентифицирует признаки эмоций, выбирая между счастьем, гневом, грустью и равнодушием.

Как пишут авторы решения в статье Identifying Emotions from Walking using Affective and Deep Features в журнале Computer Science, их ИИ-система поможет не только определять эмоциональное состояние людей, но и анализировать дальнейшую стратегию для взаимодействия с ними. В перспективе использование подобной нейросети в сферах рекламы, развлечений или безопасности значительно повысит персонализацию услуг и продуктивность взаимодействия в обществе.

По результатам тестовым испытаний система искусственного интеллекта смогла с точностью до 80% правильно определить эмоции идущих людей. Сейчас ученые работают над расширением обхвата нейросети, чтобы в дальнейшем она могла учитывать для определения эмоционального состояния еще и речь, мимику и жесты. Это увеличит точность распознавания и сделает ИИ-систему универсальным решением.

Комментарии: