Добавлю свои пару капель к обсуждению Neuralink от ElonMusk чтобы поубавить неуместный как мне кажется оптимизм и всю эту доморощенную фантасмагорию в комментариях по поводу революционного будущего и

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Добавлю свои пару капель к обсуждению Neuralink от ElonMusk чтобы поубавить неуместный как мне кажется оптимизм и всю эту доморощенную фантасмагорию в комментариях по поводу революционного будущего и все такое вот.

Все что разрабатывается сейчас - это не какая-то прорывная технология, это инвазивное портирование железяк ближе к мозгу. Все. Делалось это и раньше более примитивными методами. Но делалось. То есть тут нет прорывного чего-то. Улучшение да, модернизация да, маркетинг, да. Но чего-то супер прорывного нет.

Нет и никогда не было сложности наделать дырок в черепе и напихать туда электроды. Сложность была, есть и будет в последующем декодировании информации. А сложно это сделать потому, что мозг хранит данные не в статичных, а динамических координатах. Сами нейрончики - обычные белковые транзисторы, которые создают глобальное ассоциативное поле внутри которого на электрохимической основе формируется то самое сознание. Своего рода мозг - это обычный сервер, а сознание - операционная система которая одновременно генерируется этим сервером и им же управляет.

На первом порядке это своего рода электрохимическое зацикленное в собственных цепях перманентное образование. Художественно-изобразительно: молния в цепях, которая существует только тогда, когда двигается по этим самым цепям. То есть нейроны сами по себе не несут никакой информации, они как бы создают цепи по которым эта инфа и сохраняется. Но это только на первом порядке.

На следующих порядках: цепочки и инстансы множатся в геометрической прогрессии создавая бесконечное поле для заполнения любого количества данных. Потому что в формировании одних и тех же данных используются множества групп нейронов. По идее эта закономерность делает мозг бесконечным хранилищем любых объемов, так как вариативность системы близка к рандому помноженному на рандом :D Ресурсы мозга в человеческом эквиваленте зависят лишь от оптимизации работы биологического тела и количества потребляемой энергии, которая превращается в электричество - питание для сознания. По сути мозг идеальный оптимизатор, он не жрет слишком много чтобы много не работать и не обжираться и работает на максималках для того места (планета Земля) где он обитает. Поэтому по идее человек может помнить все что видел и работа мозга по большей части - это забывать всю эту уйню.

Сложности начинаются тогда, когда мы пытаемся декодировать нужную нам информацию из мозга и привязать ее к заданным значениям. Например управление игрушечной машинки с помощью мозга. Не обязательно сверлить дырки, чтобы с помощью обычного ЭЭГ шлема это сделать. Любой в течении дня сконцентрировавшись сможет научиться управлять машинкой, потратив часов 10-12 все данные будут привязаны и казалось бы: вот она победа)

Дело в том. что у мозга есть очень крутая система защиты заложенная в нас самой мать её природой. Так называемая: Нейропластичность. Когда виртуальная машина сознания перманентно перетекает от одних групп нейронов к другим, словно горячая картошка что ли. В течении жизни один нейрончик может поучаствовать в работе над сердцем, глазами, желудком, быть частью памяти о запахе, любить воду, хотеть путешествовать и тд и тп. (в строгой зависимости от типа нейронов). В результате все нейроны как бы по чуть-чуть поработали везде во всех областях жизни человека и в случае механической травмы (пулевое ранение например) могу в течении длительного времени перенести часть потерянного функционала на другие группы нейронов. Для сознания - это все равно что отрастить новую руку или ногу после ампутации. Долго, зато возможно. И эта система безопасности и не дает людям привязываться надолго к тем или иным источникам.

Потратив целый день, чтобы научиться с помощью ЭЭГ шлема управлять машинкой и добившись выдающихся результатов, на следующий день вы обнаружите, что вся ваша работа полетит к чертям и придется «биндить» данные снова. И все это из-за той самой нерйопластичности. То что вы привязали вчера, во время сна тупо перетекло в другие мнестические координаты. Фактически вы вчерашний умерли, а вы новый но с той же памятью появились после сна. А сновидения - не более чем побочный продукт этой перманентной перезаписи. Короткие замыкания в зрительных и анализ-зрительных областях.

В этом и есть главный затык для появления рыночных нейроинтерфейсов, как бы сама природа не хочет чтобы мы это делали) Ну точно не так как это выглядит сейчас. Для этого есть гипотетические решения, но об этом как-нибудь в другой раз. Самое главное, что никакие инвазивные методы его не решат. Сегодня мы приварим 120 датчиков к нейронам отвечающим за распознавание речи, а завтра эти нейроны будут отвечать за распознавание водных шумов или «хотеть сливы» :D

У человечества куда более сложная задача чем просто наделать поменьше дырок и побольше электродов туда пихнуть. Более того, если будет найден какой-то условный декодер, то и дырки делать в мозгу не понадобится. Так что технология разрабатываемая Маском хорошая, да, но для медицины и лечения каких-то нейрофизиологических патологий: разрывы нервных тканей например или управление искусственной рукой при полном параличе и тд и тп. Но никакого киберпанковского будущего не будет. Просто потому что это не та технология.

И еще, кто-то в комментариях писал что скопирует свое сознание в сеть или боится что его хакнут с этой темой) Успокою сразу, никогда в жизни ни в одной из существующих вселенных никто не сможет проникнуть вам в голову инвазивно и что-то там поменять в характере или скачать вас в сеть. Это технически невозможно, потому что вас нет )))

PS: на фото кабинет ЭЭГ 1990-х

PSS: есть один способ обойти нейропластичность, но об этом в другой раз.

Комментарии: