Commsat прокладывает «небесный мост» к Интернету вещей

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-07-08 06:43

интернет вещей

Современные эксперты прогнозируют, что к 2020 году к Интернету вещей (IoT — Internet of Things) будет подключено около 20 миллиардов устройств по всему миру. При этом только 10% поверхности Земли покрыто наземной сетью. Многие объекты разбросаны на огромных пространствах и не подключены к ней.

IoT — это концепция, которая представляет систему взаимосвязанных вычислительных устройств, объектов, животных или людей с уникальными идентификаторами и возможностью передавать данные в сети без необходимости взаимодействия «человек-компьютер» [1].

Из-за популярности данной концепции многие компании по всему миру начали создавать сети низкоорбитальных спутников связи. Одна из них — Commsat (????).

Китайский стартап Commsat занимается разработкой и запуском нано- и микроспутников. Он был основан в 2015 году и в своей работе ориентируется на научно-технические инновации и Интернет-мышление.

Китайцы определяют Интернет-мышление как способ переосмысления рынка и бизнес-экосистемы в условиях постоянного развития Интернета, больших данных, облачных вычислений и других технологий [2].

Главные особенности Интернет-мышления — это ориентированность на интересы потребителя, инновации, а также стремление к открытости и прозрачности сети, её гибкости, быстроте и удобству.

Компания Commsat является новатором в области применения малых спутников. Она занимается разработкой технологий систем связи и созданием спутниковой группировки. Также разрабатывает и производит комплексы наноспутников для образовательного сектора. Главный инвестор компании — Сианьский институт оптики и точной механики Академии наук Китая.

«Мы хотим переосмыслить работу коммерческих спутников, — сказал генеральный директор Commsat Сие Тао. — В космонавтике достижение высокого уровня техники и технологий — только половина успеха. Важно сделать так, чтобы спутники представляли собой ценность и приносили доход. Мы уже запустили несколько аппаратов, некоторые из них окупили себестоимость ещё до запуска».

Commsat взяли за образец спутниковые группировки OneWeb и Starlink (SpaceX), чтобы догнать эти компании и принять участие в международной конкуренции.

«Гонка очень сильно утомляет, — сказал Сие Тао. — В 2018 году мы запустили на орбиту 8 спутников, но это по-прежнему слишком большой разрыв с мировыми лидерами спутниковых группировок. Мы сможем их нагнать, только если будем работать изо всех сил».

В ближайшие 3 года Commsat планирует запустить низкоорбитальную систему из 72 спутников. В отличие от широкополосного доступа, который предоставляет SpaceX с помощью 12 тысяч спутников, Commsat будет обеспечивать узкополосный доступ, для которого будет достаточно всего 72 спутника. Основное назначение спутниковой группировки — обеспечить доступ к большому числу терминальных устройств IoT.

Первые 7 малых спутников серии «Ladybeetle» (??, «божья коровка») были запущены 7 декабря 2018 года. 2 февраля того же года был запущен спутник Juvenile (???, «молодая звезда»). Серия «Ladybeetle» используется для тестирования замкнутой системы Интернета вещей, которая включает в себя спутники, платформы облачных вычислений, наземные станции управления и терминалы.

После завершения орбитального тестирования на спутниках этой серии будут отрабатываться технологии IoT, которые в перспективе найдут применение в различных областях. Например, охрана диких животных, организация аварийно-спасательных операций, мониторинг транспортных средств и судов и логистическое сопровождение.

По словам представителей Commsat, название «божья коровка» отражает практичность спутников и готовность компании предоставлять качественные услуги.

Ladybeetle-1 — единственный микроспутник из всей серии, весит 91,85 кг. Он оборудован пятью камерами высокого разрешения и LED-экраном. Планируется, что камеры будут делать снимки открытого космоса. Соединив изображения, можно будет создать панораму для космических прогулок виртуальной реальности.

Спутник весом в почти 100 кг вмещает больше полезной нагрузки, чем наноспутники, но при этом потребляет меньше энергии во время связи с наземными терминалами, чем спутники весом больше тонны.

Ladybeetle-1 предоставит людям на Земле возможность сделать селфи на фоне открытого космоса. Портрет можно будет загрузить на экран и с помощью камер спутника сделать фото экрана на фоне космоса.

Остальные спутники представляют собой кубсаты размерностью 6U и 3U (100х200х340,5 мм до 8 кг и 100х100х340,5 мм до 4 кг, соответственно). К первой группе относятся спутники LadyBeetle-2, LadyBeetle-3 и LadyBeetle-4, ко второй – LadyBeetle-5, LadyBeetle-6 и LadyBeetle-7. Орбита, на которой работают спутники, находится на расстоянии 540 км от поверхности земли, наклон оси составляет 97,6 градусов, основная частота передачи данных на Землю равняется 400.170 МГц.

Размерность спутника Juvenile также составляет 3U. Орбита находится на расстоянии 500 км, наклон оси – 97,5 градусов, основная частота передачи данных на Землю – 436.000 МГц.

Помимо коммерческой направленности Commsat также развивает образовательный сектор. Компания разработала учебный курс «Космос-STEAM» для начальной и средней школы. Для него будут предоставлены уже запущенные 7 спутников «Ladybeetle», а также станция спутникового мониторинга и управления, космическая лаборатория и большая научно-исследовательская база. Основная цель курса — дать ученикам начальной и средней школы профильное космическое образование. В 2018 году компания Commsat уже сотрудничала с десятками школ в Пекине, Вэньчане и Чжэнчжоу.

На данный момент 8 спутников Commsat уже находятся на орбите. Запуск ещё четырёх должен состояться в следующем году, а к 2022 году планируется завершить развёртывание всей группировки из 72 спутников на 6 орбитах на расстоянии около 600 км от поверхности Земли.

[1] Internet of Things (IoT). IoT Agenda. TechTarget. – https://internetofthingsagenda.techtarget.com/definition/Internet-of-Things-IoT

[2] ?????. – https://baike.baidu.com/item/%E4%BA%92%E8%81%94%E7%BD%91%E6%80%9D%E7%BB%B4/12028763

Источник: http://scitech.people.com.cn/n1/2019/0621/c1057-31174378.html


Источник: scitech.people.com.cn

Комментарии: