Замещение времени взаимодействия с гаджетом

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-06-01 20:25

Работа разума

По случаю «Дня защиты детей»…

«Пользуясь гаджетом, ребёнок тратит интеллектуальный ресурс на распознавание предъявляемых стимулов, а не на размышления, поэтому даже необходимая информация не усваивается его мозгом должным образом.

Это сказывается на качестве обучения, ведёт к увеличению ошибок по невнимательности и т. д. Однако сам ребёнок не может осознать причины проблемы. Для него проблема лишь в том, что его время от времени лишают возможности пользоваться гаджетом.

Злоупотребление интернетом и видеоиграми приводит к чрезмерной стимуляции дофаминовой системы — так называемой "системы вознаграждения" в мозге. Дофамин отвечает за ожидание награды, поэтому, когда ребёнок ждёт заветного приза в компьютерной игре, у него происходит постоянная выработка дофамина.

Подобная искусственная стимуляция выработки дофамина приводит к изменению чувствительности нейронов мозга ребёнка к этому нейромедиатору. Проще говоря, порог их чувствительности к дофамину снижается и, чтобы получить удовольствие от чего-либо, ребёнку требуется всё более сильный раздражитель.

Не понимая этого, ребёнок, чтобы сохранить хотя бы прежний уровень удовольствия от своей деятельности, вынужден постоянно увеличивать продолжительность игры, наращивать сложность и разнообразие игр. Но это, к сожалению, не помогает.

В итоге замыкается порочный круг компьютерной зависимости, которая мало чем отличается от наркотической. Так что если ребёнка резко отлучить от гаджетов и игр, то у многих детей возникает самая настоящая "ломка" с соответствующими физиологическими реакциями – головная боль, общая слабость, тошнота, повышение температуры тела.

В 2011 году в газету "The Daily Telegraph" поступило открытое письмо 200 британских учителей, психиатров, нейрофизиологов, в котором говорилось о том, что современное детство безвозвратно разрушается "неустанной диетой" из рекламы и компьютерных игр, вызывающих зависимость.

Уже тогда специалистам соответствующие тенденции были понятны и очевидны. Но противостоять этой "диете", когда на неё подсели уже и родители, крайне сложно».

Цитата из книги «Счастливый ребёнок. Универсальные правила».

Комментарии: