Только что закончилась шестая всемирная конференция по Research Integrity в Гонконге

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-06-05 14:05

образование

Только что закончилась шестая всемирная конференция по Research Integrity в Гонконге. 700 человек из 60 стран и самых разных областей знаний обсуждали откуда берётся плохая наука и что с ней делать. Узнал много нового: пугающего и вдохновляющего.

Сегодня же было награждение за лучший устный доклад, о чем я не знал, пока мне не вручили одно из трех вторых мест. Теперь меня точно обвинят в том, что я критикую гомеопатию ради... Не знаю чего. Но мне обещали приз.

Самое главное, что мой доклад послушали представители издательств, публиковавших статьи по релиз-активности (скрытой гомеопатии). Они выразили сожаление и пообещали расследовать, как кривые статьи проникли в научные журналы и почему редакторы иногда бездействуют в ответ на критику. Получил пару полезных советов о том, как можно добиваться отзыва статей. Пообщался с главным редактором Retraction Watch - сайта, посвящённого случаям плохих публикаций.

А ещё у нас с коллегами сегодня приняли статью в Nucleic Acids Research. Про необычные особенности ДНК в митохондриях волосатиков (про это нужен отдельный рассказ). Над этим проектом несколько лет работало много людей и я очень рад, что статью наконец приняли, причём в такой хороший журнал.

Так что день и конференция в целом удались.

Фоточка с одного из круглых столов.

Комментарии: