Тест "Троица"

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-06-16 19:36

Психология

Иногда приходится встречаться с забавной критикой… За которой скрывается общая неудовлетворённость критиков собой и своей жизнью, а также их очевидная профессиональная неграмотность, подкреплённая знаменитым когнитивным искажением Даннинга-Крюгера – чем хуже ты разбираешься в вопросе, тем труднее тебе понять, какую же отчаянную чушь ты несёшь.

Скажу больше, в науке и не может быть «критиков» – это же не театроведение какое-нибудь, тут лишь факты и логически выверенные концепты. Поэтому действительные учёные никогда не критикуют друг друга – это им просто в голову не придёт. Встречаясь со сложными проблемами, они предлагают дополнительные варианты рассмотрения вопроса, а не – «вас тут не стояло».

Но откуда учёные берут свои факты? Разумеется, из исследований. И когда ты проводишь исследование – это вовсе не то же самое, что сходить в супермаркет и взять нужный товар с обозначенной должным образом полки. Нет, научное исследование – это блуждание в дремучем лесу, причём без всякой карты, с единственным помощником в руках – компасом научного мышления.

Но профану объяснить это невозможно. В его профанном мире научный факт абсолютен (хотя это совсем не так, ведь значение факта меняется в зависимости от научного контекста), а эксперимент всегда должен давать стопроцентный результат (и если исследователь говорит о статистических общностях и погрешностях, то профан впадает в негодование – мол, это что за наука такая!). Это забавно и печально, как всё, связанное с Крюгером.

Над тестовой моделью «Троица» работает целая команда. На каждой фазе нашего исследования (сейчас мы перешли к исследованию отношений между типами), мы обнаруживаем новые и новые повороты сюжета, что-то приходится менять, где-то искать и находить дополнительные выборки, ангажировать добровольцев на роль подопытных и т.д. Это настоящий, живой научный процесс.

Хочу искренне поблагодарить команду и извиниться перед пользователями, которые, возможно, сталкивались с какими-то техническими сложностями на сайте. Надеюсь, теперь нам удалось всё учесть. Единственное «но» – пока система нуждается в российском номере телефона при регистрации. Но мы работаем и над этим. Спасибо и удачного тестирования!

Комментарии: