Создано приложение, которое определяет причину крика ребенка: голод, усталость, болезнь, влага

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Новое приложение на базе искусственного интеллекта может идентифицировать и отличить нормальные голосовые сигналы ребенка от аномальных, которые свидетельствуют о заболевании. Технологию можно использовать как дома, так и в медицинских учреждениях.

Опытные родители и медики могут достаточно точно различать многие потребности детей по характеру их плача. Хотя крики каждого младенца уникальны, они имеют некоторые общие черты, если их причины совпадают. Несмотря на это, выявление скрытых шаблонов в таких сигналах является проблемой. Однако группа исследователей из Университет Северного Иллинойса и Колледжа Нью-Джерси нашла решение, которое помогает понять, что именно хочет сказать малыш.

Инженеры и биологи совместно разработали специальный алгоритм автоматического распознавания речи, который определяет особенности крика каждого ребенка. Для анализа и классификации этих сигналов система обрабатывала огромные массивы звуковых данных, выделяя из них нужные элементы на фоне общего шума.

Эффективность работы обученного алгоритма не зависит от конкретного пользователя или малыша. Поэтому он является универсальным и анализирует различные аспекты крика, определяя причину беспокойства и срочность.

Ученые сравнивают сигналы ребенка с отдельным языком, в котором содержится масса информации о его здоровье. Незначительные различия позволяют переводить его. Команда надеется, что результаты их исследования помогут родителям и медикам лучше понимать потребности младенцев, что поможет вырастить их более здоровыми.

Недавно компания Amazon также представила новый продукт на базе ИИ для обработки документов, который позволяет полностью автоматизировать ввод данных.


Источник: zen.yandex.ru

Комментарии: