Современные технологии виртуальной реальности позволят увидеть мир глазами человека с нарушениями зрения

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-06-28 13:00

VR новости

Повысить уровень компетентности молодых офтальмологов и обратить внимание общественности на проблемы слабовидящих людей с помощью VR-технологий решили специалисты . Для этого команда проекта разработала интерактивный образовательный комплекс с применением технологий виртуальной реальности для имитации различных нарушений зрения и искусственного зрения, а также современных способов его восстановления.

Разработанный VR-симулятор показывает, как видят люди с наиболее распространенными болезнями глаз: глаукомой, катарактой, астигматизмом, дальтонизмом и другими. Кроме этого, симулятор демонстрирует, что видят люди, которым частично восстановили полностью потерянное зрение с помощью глазных имплантов.

Команда проекта проводит в разных регионах страны серии интерактивных образовательных мероприятий. В семинарах участвуют специалисты в области ИТ и нейротехнологий, медики, психологи и реабилитологи – для них это возможность повысить уровень компетенций в области реабилитации и коррекции нарушений зрения.

Образовательные мероприятия проекта также доступны для студентов и аспирантов, людей с ограничениями зрения и их родственников.

Кроме этого, специалисты работают над мобильным приложением для смартфонов на базе операционных систем iOS или Android, имитирующим нарушения зрения и содержащим информацию об актуальных проблемах и успехах в данной области.

Проект «Серия интерактивных образовательных мероприятий «Как вернуть зрение? Бионические зрительные протезы и виртуальная реальность» по результатам первого конкурса 2018 года получил грантовую поддержку в размере 5 950 968 рублей.

Комментарии: