Шесть вещей, с которыми не справляются алгоритмы и роботы

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


ИИ диагностируют болезни и назначают лечение, обрабатывают данные для ученых и неплохо программируют. Иногда может показаться, что возможности искусственного интеллекта безграничны. Но есть немало сфер, в которых машины заметно уступают человеку.

Юмор

Кажется, что придумать удачную шутку легко, однако ИИ пока на это не способны, отмечает Digital Trends. В начале этого года один исследователь скормил нейросети 43 000 шуток и попросил написать новые. Вот образец «машинного юмора»: «Что будет, если скрестить корову с носорогом? Собака на тарзанке».

Эта острота вряд ли заставит смеяться даже энтузаиста искусственного интеллекта. Однако ИИ не безнадежны. Как доказал алгоритм IBM, обыгравший чемпионов по Jeopardy! , искусственный интеллект может работать с языковыми трудностями, в том числе понимать множественные значения одного и того же слова. Это может стать основой для создания настоящего «ИИ-юмориста».

Литература

ИИ уже помогает писателям дописывать предложения, но полноценную книгу ему создать пока не под силу.

Чтобы написать роман, необходимо не просто сгенерировать текст, но и заставить читателя сопереживать героям и увлечься повествованием.

Ни одна из попыток написать прозу с помощью ИИ не оканчивалась успехом, поэтому ждать появления «киберписателей» пока преждевременно.

Творческие стратегии

Творческая стратегия — не просто анализ данных, а способность решить, какая информация важна, а какую можно проигнорировать. Она характерна, например, для юристов, формулирующих аргументы в суде, или руководителей, направляющих развитие компании в новом направлении.

Нейросети, которые обучаются с использованием подкрепления, могут формулировать оптимальные стратегии, но им пока не хватает креативности.

Способность быть человеком

Возможно, чтобы освоить юмор, литературу и многие другие сферы, машинам необходимо получить ряд человеческих качеств — например, способность к эмпатии.

ИИ уже неплохо разбираются в человеческих эмоциях и способны понимать их по выражению лица и голосу.

Однако пока эти умения в лучшем случае используются для того, чтобы предложить человеку плейлист под настроение. Вряд ли кто-то согласится, чтобы новости о болезни ему вместо врача сообщил ИИ.

Другой пример: как продемонстрировал фильм «Человек, который изменил все», анализ данных позволяет существенно улучшить игру бейсбольной команды, но вряд ли ИИ сможет стать успешным тренером. Судя по всему, людям еще долго нужен будет посредник во взаимодействии с искусственным интеллектом. Возможно, это позволит сохранить многие рабочие места.

Приготовление кофе

«Кофейный тест» придумал сооснователь Apple Стив Возняк, чтобы оценить ловкость роботов и уровень машинного интеллекта. Он оценивает, насколько хорошо машина может справиться со следующей задачей: войти в случайный дом, найти кофе-машину, приготовить кофе и разлить его по чашкам.

В отличие от философских тестов, например, теста Тьюринга, кофейный тест позволяет количественно оценить способности ИИ. Ни один из существующих роботов не смог его пройти.

Спорт

Алгоритмы уже давно обыгрывают чемпионов в шахматы, а теперь к ним присоединились более сложная го и даже видеоигры, например, Dota 2. Однако чтобы победить людей в настоящем спорте, машине нужно быть не только умной, но и ловкой.

Предвестник создания таких устройств — робот Atlas от Boston Dynamics, который научился бегу и паркуру. Пока это остается фантастикой, но, возможно, уже в ближайшем будущем команда роботов сможет обыграть команду людей в футбол.


Источник: m.vk.com

Комментарии: