Российские суперкомпьютеры признаны одними из самых мощных в мире

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Авторитетный портал Top500 опубликовал первый в этом году рейтинг самых мощных суперкомпьютеров. Учёные из США и Германии анализируют актуальную производительность всех известных вычислительных систем уже на протяжении 26 лет. Согласно отчёту за июнь 2019-го, сразу два российских компьютера попали в список агентства.

«Ломоносов-2»

Суперкомпьютеры МГУ «Ломоносов-2» и Росгидромета в рейтинге Top500 заняли 93 и 365 места соответственно. Вычислительная мощность «Ломоносов-2» составляет 2478 трлн операций в секунду (терафлопс). Компьютер Росгидромета вполовину «слабее» и рассчитан на 1 293 терафлопса. В ноябре прошлого года российские вычислительные системы занимали 79 и 283 позиции соответственно.

По сведениям Top500, самым мощным суперкомпьютером в мире на данный момент является IBM Summit, расположенный в Национальной лаборатории Министерства энергетики США в Ок-Ридже, штат Теннесси. Его производительность оценивается в рекордные 148,6 петафлопс. Второе место занимает ещё один компьютер IBM — Sierra. Его максимальный показатель мощности составляет 94,6 Пфлопс. Замыкает тройку лидеров китайский Sunway TaihuLight с заявленной производительностью 93 Пфлопс.

Напомним, что в мае этого года было объявлено о создании суперкомпьютера на базе отечественных процессоров «Эльбрус».


Источник: 4pda.ru

Комментарии: