Робомобили «Яндекса» выехали на московские дороги

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


«Яндекс» начал испытывать самоуправляемые автомобили на дорогах общего пользования Москвы. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на информацию, полученную от пресс-службы российского IT-гиганта.

Фотографии «Яндекса»

Фотографии «Яндекса»

Автопилот «Яндекса» обеспечивает четвёртый уровень автоматизации: это означает, что машина способна двигаться самостоятельно в большинстве ситуаций. Робомобиль строго соблюдает правила дорожного движения, определяет и объезжает препятствия, пропускает пешеходов и при необходимости экстренно тормозит.

Информация поступает в бортовой компьютер от самых разнообразных датчиков и камер. За обработку этих данных отвечают алгоритмы машинного зрения и искусственно интеллекта, разработанные в «Яндексе».

«Пока на дороги Москвы выехали первые пять машин. Ещё несколько десятков таких же автомобилей ждут разрешения. Эксперимент проходит в соответствии с постановлением правительства на всей территории Москвы. Выбор конкретного маршрута зависит от задач тестирования», — рассказали в «Яндексе».

Для тестирования робомобилей определён ряд основных зон: это МКАД и ТТК, спальные районы Ясенево и Бутово, Коммунарка, а также центр столицы.

До конца текущего года, как ожидается, «Яндекс» выведет на дороги Москвы и других регионов более ста самоуправляемых автомобилей. 


Источник: 3dnews.ru

Комментарии: