Нейросети. Они уже здесь.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Описывать устройство я намеренно не буду. Если хотите понять есть хороший ролик, я приведу его в конце. Но без знаний мат анализа все равно будет не просто.

А вот продемонстрировать, как потом эти сети обучаются пожалуйста. Это очень забавно наблюдать. Собственно процесс эволюции перед вашими глазами.

Как научить машинку оптимально преодолевать трассу? Программа генерирует 650 различных вариантов, затем из этого количества учителем отбираются родители следующего поколения (маркируются удачные). Отпрыски прошлых успешных моделей создают различные комбинации второго поколения машинок. К 10 поколению они не просто проезжают трассу, но и делают это максимально эффективно. Притормаживая где нужно и выбирая оптимальные углы поворота, исходя из своих знаний. Более того алгоритм позволяет лучше себя чувствовать и на новой неизвестной трассе.

Нейросети выполняют достаточно сложные алгоритмы и рутину. Например из тысячи камер в толпах людей находят лица преступников в розыске.

Или наоборот могут нарисовать портрет.

Уличные художники со своим шаблонным творчеством уже не нужны?

Например сколько часов работы специалиста по компьютерной графике нужно чтобы заменить лицо Арнольда Шварцнегера на лицо Сильвестра Сталоне? Нейросеть ограничена лишь вычислительными мощностями

Технология ESRGAN от Nvidia способна улучшить качество изображения скажем текстур в старых видео играх, давая второе дыхание играм для фанатов

Если все это достаточно рядовые на самом деле инструменты, то уже хорошо обученные сети типа GAN (генерирующая состязательная сеть) могут создавать фото людей которых не существует в природе. Попробуйте отличите.

Фото ребенка сгенерировано сетью GAN

К слову сказать GAN может создавать и котиков, но получается паноптикум бедняг:) Присмотритесь к глазам.

дефекты обучения нейросети.

Остаграмм — обученная российская нейросеть которая синтезирует новые арт обьекты используя 2 картинки.

Все, что создает нейросеть принадлежит его создателям. ,

И кстати не ругайтесь на милых приятных барышень из кол центра, которые впадают в ступор при не стандартном вопросе и продолжают гнуть свою линию. Просто у нее миллионы звонков в день и она бот.

Она хорошо натренирована. Помимо обработки вашего голоса, нейросеть натренирована улавливать даже нотки вашей интонации, и если вы достаточно агрессивны ваш звонок переведут на живого человека. Сеть спокойно понимает несколько языков. Если вы в разговоре с ботом смените язык общения, бот даже «не моргнув глазом» будет вам отвечать.

С усовершенствованием алгоритмов и более глубокого обучения, тысячи операторов коллцентра станут не нужны. Их заменит идеальный работник.

Еще нейросети уже могут писать музыку(пока паршиво), разукрашивать черно белые фотографии, убирать надписи на фото и снимать с девушек одежду (почему то самая цитируемая в СМИ сеть).

Творческие профессии возможно отомрут потому, что может быть создана система способная выполнять работу лучше человека.

Ролик о структуре нейросети, как и обещал. В переводе Александра Колдаева. Его проект переводов в вк тут.


Источник: m.vk.com

Комментарии: