Нейросеть от Samsung научила Распутина петь голосом Beyonce

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Исследователи из Центра ИИ компании Samsung в Кембридже и Имперского колледжа в Лондоне создали end-to-end генеративно-состязательную сеть (GAN), которая анимирует и синхронизирует движения лица на 2D-изображении с аудиозаписью, содержащей голос. Благодаря этому создается впечатление, что голос с аудиоклипа принадлежит лицу на изображении.

Модель синхронизирует движения губ, движение бровей, а также делает синтезирует мигание глаз, чтобы сделать изображения более естественными. Синхронизация губ со звуком сегодня часто реализуется путем пост-редактирования или с использованием компьютерной графики.

Исследователи полагают, что модель может быть использована для автоматического создания говорящих голов персонажей в анимационных фильмах, заполнения пробелов при пропусках видеокадров во время видеозвонков с низкой пропускной способностью или для обеспечения лучшей синхронизации губ или дублирования фильмов на иностранных языках. Технология также может быть использована для других манипуляций с поддельными персонами.

В примерах, которыми поделились исследователи на YouTube: мертвый русский мистик Распутин, поющий песню Beyonce «Halo», рэперы 2Pac и Biggie, исполняющие свои работы, и Альберт Эйнштейн, цитирующий цитату об общем языке науки. Дополнительные примеры и документ с описанием модели можно найти на этом сайте. Код модели опубликован на github, и вы можете самостоятельно проверить ее работу.

Эта новость появилась через месяц после того, как центр ИИ компании Samsung в Москве представил AI для анимации 2D-изображений без 3D-моделирования. Это технология, которая может быть использована для создания более правдоподобных цифровых аватаров или глубоких подделок.

3 дискриминатора в deepfake модели Samsung
Модель использует 3 дискриминатора, чтобы объединить разные аспекты, влияющие на восстановление изображений

Модель использует 3 дискриминатора, ориентированных на детализацию кадров (frame discriminator), синхронизациию изображения с аудиозаписью (synchronization discriminator) и реалистичности выражений лица (sequence discriminator). Выполняется оценка вклада каждого компонента в модель. Сгенерированные видео оцениваются на основе резкости, качества реконструкции, точности считывания по губам, синхронизации, а также их способности генерировать естественные моргания.

Распределение результатов Тьюринг-теста на сайте модели
Распределение результатов Тьюринг-теста на сайте модели

На сайте модели также можно найти Тьюринг-тест для проверки вашей способности отличать реальные видео от сгенерированных. Из распределения результатов этого теста, опубликованного исследователями, можно увидеть, что большая часть людей верно определяет истинность видео только у половины предлагаемых видеозаписей. Также, практически никто оказывается не способен верно определить все или почти все видеозаписи.


Источник: neurohive.io

Комментарии: