Наша культура чертовски одержима романтизмом психических заболеваний среди творческих личностей.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-06-15 08:00

Психология

Наша культура чертовски одержима романтизмом психических заболеваний среди творческих личностей. Когда мы обсуждаем великих художников, мы говорим не только об их таланте, но и о страданиях, как будто одно не может быть без другого.

Когда люди читают стихотворения Эмили Дикинсон, они не пытаются по-настоящему вникнуть и оценить её творчество, но они знают, что она было социально-неловкой затворницей, и это наталкивает их на мысль о гениальности. Не такая как все.

А Винсент Ван Гог, слыша его имя мы думаем о картинах? Или о желтой краске, которую он ел, чтобы умереть? Или вспоминаем историю про отрезанное ухо? Может всё сразу, но можно сказать точно, что творческая сторона в данном случае, это последнее, на что мы будем смотреть.

Нам нравится эта идея «измученного творца», борющегося гения, что живет в бедности и разложении, эдакий великий мученик, диета которого состоит из сигарет и объедков. Они сражаются со своими демонами, а значит создают шедевры.

Это ужасный образ «настоящего искусства» в нашей голове.

Многие творческие люди действительно используют наркотики или свои психические расстройства как основу для вдохновения, спору нет. Хотя формулировка «используют» не совсем верна, просто так получается, что наши печали и трагедии тоже могут нас вдохновить.

Однако, научно доказано, что люди наиболее креативны тогда, когда у них хорошее настроение, а хорошему настроению способствует хорошее благосостояние, что довольно логично.

Любая работа дается тебе проще, когда ты здоров, обеспечен и соответственно доволен своей жизнью, в большей степени.

Но люди, люди смотря не на работу, они хотят снова и снова видеть тот образ. Образ измученного творца.

Комментарии: