Микробиом кишечника и хронические боли

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В исследовании ученых из Университета Макгилла впервые были описаны точные изменения микробиома, которые уверенно коррелировали с фибромиалгией. Это заболевание, которое характеризуется широко распространенной хронической болью.

Фибромиалгия была официально определена как болезненное состояние в 1990 году. Им и остается без четкого диагностического теста. Как правило, она классифицируется как расстройство центральной нервной системы, характеризующееся повышенной чувствительностью к боли и резкими болями в различных частях тела.

Новое исследование было вдохновлено быстро растущим объемом доказательств, раскрывающих корреляцию между кишечником и мозгом. Команда из Университета Макгилла предположила, что может существовать связь между спецификой состава кишечного микробиома и людьми, страдающими от этого заболевания.

Была отобрана группа из 77 женщин с фибромиалгией, против контрольных 79 субъектов без диагноза. Образцы микробиома были тщательно проанализированы. Результат показал четкие различия в микробиоме, отличные от таковых в группе здорового контроля.

Бактериальные виды, которые были обнаружены в больших количествах у лиц с фибромиалгией (слева) по сравнению с видами, которые были обнаружены в больших количествах у здоровых людей (справа) (Фото: Амир Минерби)
Мы использовали ряд методов, включая искусственный интеллект, чтобы подтвердить, что изменения, которые мы наблюдали в микробиоме пациентов с фибромиалгией, не были вызваны такими факторами, как диета, лекарства, физическая активность, возраст и т.д. То есть базовыми факторами, которые влияют на микробиом.
Соавтор исследования Амир Минерби.

В ходе исследования было выявлено 19 дифференциально выраженных видов кишечных бактерий у субъектов с фибромиалгией. Например, Faecalibacterium prausnitzii был одним из видов, отмеченных в более низкой численности. Интересно, что этот вид бактерий истощен у пациентов с синдромом хронической усталости. Bacteroidesiformis, другой истощенный вид, ранее был связан с воспалительным артритом.

Каждый круг представляет вид бактерии, а разные цвета обозначают разные типы бактерий (Фото: Амир Минерби)

Специфическая схема микробиома для фибромиалгии, описанная в исследовании, была уникальной по сравнению с композициями микробиома, описанными при других состояниях, таких как воспалительное заболевание кишечника. Исследователи смогли соотнести тяжесть состояния с наличием или отсутствием, определенных бактерий. Это побудило ученых использовать эту схему микробиома для создания диагностического процесса, который мог бы невероятно точно идентифицировать пациентов с фибромиалгией только по их кишечным бактериям.

Используя машинное обучение, наш компьютер смог поставить диагноз фибромиалгии, основываясь только на составе микробиома, с точностью до 87%. Поскольку это только начало, мы надеемся улучшить эту точность, что может привести к постепенному расширению диагностики.
Эммануэль Гонсалес, исследователь проекта.
Амир Минерби, соавтор статьи, вместе с коллегами обнаружил корреляцию между фибромиалгией и изменениями в микробиоме кишечника (Фото: Университетский центр здравоохранения Макгилла)

Исследователи что связь не причинно-следственная. Требуется провести гораздо больше работы, чтобы раскрыть любой потенциальный причинный механизм, задействованный в этом. Однако то, что предлагает новое исследование, является полезной дорожной картой, определившей будущие направления исследований. Поскольку фибромиалгия – это прежде всего заболевание, связанное с хронической невисцеральной болью, ученые исследуют, как некоторые из этих видов бактерий ассоциируются с другими проявлениями хронической боли, такими как невропатия или боль в пояснице.

Система классификации машинного обучения, разработанная в рамках исследования, предлагает новый способ диагностики состояния, которое в настоящее время не имеет стандартных, объективных диагностических критериев.

Автор: Рич Хариди

Перевод: Филипп Дончев

Ссылка на источник: https://newatlas.com/gut-bacteria-microbiome-chronic-pain-fibromyalgia/60245/


Источник: m.vk.com

Комментарии: