Microsoft удалила базу данных MS Celeb с 10 миллионами лиц, которые собрала в интернете

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Датасет считался крупнейшим из опубликованных и использовался для тренировки нейросетей.

Microsoft удалила базу данных MS Celeb, содержавшую 10 миллионов изображений лиц. Снимки взяли из открытых источников в интернете, но без спроса людей, которые туда попали. На это обратили внимание в Financial Times.

База данных MS Celeb считалась крупнейшим публичным датасетом лиц. Её опубликовали ещё в 2016 году и с тех пор использовали многие компании для тренировки систем распознавания лиц и нейросетей.

Специалисты Microsoft не спрашивали разрешения на использование лиц, потому что считали их знаменитостями и использовали изображения по свободной лицензии Creative Commons. Однако немецкий исследователь Адам Харви (Adam Harvey) обнаружил, что датасет также содержал снимки частных лиц, например, журналистов.

После этого данные пропали с сайта Microsoft. В разговоре с FT компания объяснила удаление корпоративным протоколом. По словам представителей Microsoft, сайт был предназначен «для академических целей и запущен сотрудником компании, который уже в ней не работает».

Как отметил Харви, удаление базы никак не решает проблему. Её уже скопировали к себе многие компании и обычные пользователи и использовали для тренировки своих проектов.

Ты не можешь заставить датасет исчезнуть. Как только ты публикуешь его и люди его загружают , — он начинает существовать на жёстких дисках по всему миру.

Адам Харви

исследователь по кибербезопасности

В 2018 году президент Microsoft Брэд Смит обратился к Конгрессу США с просьбой предпринять шаги для управления технологией, которая «имеет широкий потенциал для злоупотреблений». После этого компания прекратила продажи системы распознавания лиц калифорнийской полиции.


Источник: tjournal.ru

Комментарии: