Криптоджекинг, или скрытый майнинг

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Криптоджекинг, или скрытый майнинг - распространенная нелегальная практика, когда злоумышленники используют вычислительную мощность вашего устройства для добычи криптовалюты, обычно Монеро или Биткоина. Естественно, майнерская награда уходит при этом не вам.

Есть несколько способов подцепить эту заразу.

Это можно сделать через торрент-сайт или сайт с фильмами. К примеру, популярный торрент-трекер The Pirate’s Bay скрыто внедрил в свой код JavaScript-майнер Coinhive, который добывал Монеро для админов. Надо отметить, что Coinhive не является вредоносным ПО по умолчанию: он был разработан с целью избавить пользователей сайта от навязчивых рекламных банеров путем альтернативной монетизации трафика.

В идеале владельцы сайта должны предупреждать гостя об использовании Coinhive, в реале они часто предпочитают об этом умалчивать. Многие пользователи The Pirate’s Bay отмечали повышенную нагрузку на процессор и значительное снижение скорости работы своих ПК, однако считали это нормальным для торрента явлением.

Исследования показывают, что более 34 000 сайтов сегодня имеют встроенные скрипты для скрытого майнинга, и в большинстве случаев пользователи об этом даже не догадываются.

Интересный случай криптоджекинга был также зафиксирован недавно в Буэнос-Айресе, одной из мировых блокчейн-столиц. Провайдер беспроводного интернета в местном Starbucks успешно использовал ноутбуки гостей кофейни для майнинга Монеро.

Еще один способ превратить человека в майнера поневоле - убедить его кликнуть по заманчивому баннеру со встроенным JavaScript-кодом, который автоматически запускается после загрузки. Также можно послать ему письмо с вредоносной ссылкой.

Как не стать жертвой криптоджекинга? Эффективное решение - установка специального браузерного расширения вроде minerBlock или NoCoin или использование программы-блокировщика (например, AdBlock). Также стоит установить качественный и современный антивирус.

Это важные меры безопасности: хотя никто точно не знает, сколько криптовалют сегодня майнится путем криптоджекинга, эксперты сходятся во мнении, что тренд набирает обороты.

Адекватная защита компьютера гарантирует - если он и добывает криптовалюту, то только для вашей выгоды.

Или хотя бы с вашего согласия.

Комментарии: