Химия любви

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-06-09 11:11

работа мозга

Химия любви

1. Фенилэтиленамин (ФЭА) 

выбрасывается в кровь, когда мы встречаем того, кто нам нравится, то есть начинает выделяться задолго до первого поцелуя. Пик его концентрации наступает во время первых свиданий, а тоска между ними означает резкое снижение уровня ФЭА. Но организм не может производить этот гормон постоянно, а потому безумная влюбленность рано или поздно заканчивается, организм привыкает к ФЭА. Самый критический период для двоих – 3 года после близкого знакомства. 

Признаки всплеска: частый пульс, вегетативные реакции (жар, ощущение «бабочек в животе»), зрачки чуть расширены, глаза блестят, дыхание чуть более глубокое, чем обычно. 

Где взять вместо любви: в черном шоколаде. 

Что дает: кураж с креативом. 

2. Адреналин 

гормон стресса, повышает наши обычные возможности. Его выработка у влюбленных повышается, что приводит их к состоянию вдохновения и желанию действовать. Придает остроту ощущениям. 

Признаки всплеска: тахикардия(частый пульс),расширенные зрачки, ощущение тревоги, волнения и напряжения, когда видим предмет воздыхания, сухость во рту на первых свиданиях, несвязную речь, путающиеся мысли. 

Где взять вместо любви: прыгнуть с парашютом 

Что дает: яркие ощущения. 

3. Дофамин (допамин) 

повышает сексуальную возбудимость и потребность в занятии сексом, регулирует не только состояние влюбленности, но и такие жизненно важные функции, как поиск еды, социальное поведение и настроение. Изучению роли дофамина в “химии” любви посвящена работа профессора антропологии американского университета Рутгерс доктора Хелены Фишер. По ее мнению, безумная романтическая любовь связана как раз с выработкой дофамина, и длиться она может не дольше 30 месяцев. Среди последствий дофаминового всплеска - синдром отмены, в народе именуемый «ломкой». Поэтому люди, страдающие дофаминовой зависимостью, меняют партнера, как только отношения проходят стадию эйфорической влюбленности. 

Признаки всплеска: эйфория, после которой наступает сходное с опьянением состояние. 

Где взять вместо любви: в сексе, приём вкусной пищи, приятные телесные ощущения. Нейробиологические эксперименты показали, что даже воспоминания о позитивном поощрении могут увеличить уровень дофамина, так что можно, например, послушать самую любимую музыку. 

Что дает: приподнятое настроение. 

4. Окситоцин 

вызывает чувство удовлетворения, снижения тревоги и чувство спокойствия рядом с партнером. Многие исследования доказали связь окситоцина в человеческих отношениях, повышении доверия и уменьшения страха. Это позволило предположить, что окситоцин может влиять на области мозга, ответственные за поведение, страх и тревогу. 

Также окситоцин играет важную роль в сексуальном возбуждении. 

Признаки всплеска: повышенная физическая и эмоциональная чувствительность и напряжение мышц. 

Где взять вместо любви: в сексе. 

Что дает: спокойствие, обезболивание. 

5. Эндорфины 

это та самая прививка счастья и здоровья, что заставляет влюбленных барышень внезапно и удивительно хорошеть, а также упрямо не болеть вопреки затяжным поцелуям на морозе и явному пренебрежению сном и пищей. 

Эндорфины - морфины, вырабатываемые самим организмом, действуют так же, как этот болеутоляющий наркотик: расслабляют, успокаивают и поднимают настроение. Когда страсть превратится в осознанную привязанность, или, настоящую любовь, антистрессовая природа эндорфинов даст чувство безопасности, спокойствия и уюта. 

Признаки всплеска: беспричинная радость и нестерпимое желание улыбаться. 

Где взять вместо любви: на весеннем солнышке или поедая сочные апельсины под яркими лампами. 

Что дает: укрепляет иммунную систему и поднимает жизненный тонус. 

6. Серотонин 

начинает вырабатываться, когда страсти поулягутся; на пике чувств, в период одержимости любимым, уровень серотонина, наоборот, падает вдвое. Влюбленных легко вычислить в местах общественного питания: от острой нехватки серотонина парочки практически не могут есть, ведь этот гормон отвечает за активность желудочно-кишечного тракта. 

Кроме того, серотонин - гормон сна и наша природная защита от депрессии: у оптимистов он усиленно производится в ответ на стресс. Повысить уровень серотонина вопреки механизму привыкания ко всему на свете, в том числе и к влюбленности, поможет романтический ужин при свечах, устрицах и вине. 

Признаки всплеска: чувство глубокого удовлетворения. 

Где взять вместо любви: поесть жирной рыбы, мяса, чеснока или бананов. 

Что дает: удовольствие и долгую счастливую жизнь.


Источник: telegra.ph

Комментарии: