DeepView: нейросеть восстанавливает 3D вид по паре фотографий

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


DeepView — это нейросеть, которая по паре входных фотографий восстанавливает вид с фотографии с остальных ракурсов. Результаты работы нейросети можно посмотреть на официальном сайте. Модель получает state-of-the-art результаты на датасетах Lytro и Spaces, который был собран исследователями вручную.

Нейросеть принимает на вход изображения одного вида с разных ракурсов и восстанавливает остальные ракурсы так, что на изображение можно смотреть в 3D. Модель учитывает такие характеристики вида, как границы объектов, тени от освещения, тонкие объекты и сцены с сложной перспективой.

Что внутри DeepView 

Пайплайн работы модели состоит из следующих шагов:

Изображения обрабатываются в сверточной нейросети, которая предсказывает многоплановое изображение. Предсказанное изображение затем итеративно улучшается. Для этой задачи градиенты имеют интуитивное объяснение. Они кодируют характеристики сцены между входными видами слоями многопланового изображения. Изображения, которые нейросеть отдает на выходе, могут использоваться для синтезирования изображений видов в реальном времени.

Пайплайн работы нейросети

DeepView состоит из нескольких частей:

  1. Сверточная нейросеть, которая инициализирует многоплановое изображение на основе входных изображений (а — голубой блок);
  2. Последовательность сверточных нейросетей, которые итеративно улучшают сгенерированное изображение. Все сети в последовательности имеют одну архитектуру и разные веса (a — желтые блоки);
  3. Вместо того, чтобы напрямую вычислять градиент по функции потерь, модель считает градиенты для каждого отдельного вида в многоплановом изображении (b)
Составные части нейросети

Оценка работы модели

Исследователи провели два эксперимента: на готовом датасете от Kalantari et al. (Lytro) и на собственном датасете Spaces, который также был опубликован. Lytro часто используется для генерации сцен, но изображения там ограничены маленьким диаметром линзы. Задача синтезирования видов на основе изображений с разных ракурсов более комплексная. Spaces исследователи собрали именно поэтому. 

Ниже видно, что результаты DeepView сравнимы с state-of-the-art методом Soft3D.

Сравнение Soft3D модели и DeepView

Источник: neurohive.io

Комментарии: