Что такое IoT и зачем он срочно всем понадобился

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-06-19 22:00

интернет вещей

Углубимся в этот термин, вокруг которого не утихают дебаты, и разберемся, что же такое IoT, и с чем его едят в современном IT-мире.

Интернет вещей, широко известный как IoT, – очень общий термин, включающий в себя различные устройства, подключенные друг к другу для обмена информацией. IoT стал известен благодаря Кевину Эштону, популяризировавшему эту концепцию.

Поскольку технология довольно новая, и в последние годы активно развивается, необходимо понять, что IoT может нам предложить. Рассмотрим несколько примеров для понимания того, как IoT может изменить нашу жизнь в будущем.

IoT

Например, есть будильник, установленный на 7 утра, и когда он срабатывает – отправляется уведомление через интернет:

  • кофеварке – варить кофе;
  • умному дому – открыть шторы в спальне;
  • smart TV – включить любимый канал.

Это был один простой и понятный пример. Теперь рассмотрим ситуации из жизни или недалекого будущего.

Очень популярно устанавливать систему орошения, поливающую растения. Но почему это Internet of Things?

Система может быть запрограммирована на автономную работу по графику. Допустим, нужно включить полив сада каждый день в определенный промежуток времени. Устройство программируется для слежения за временем и погодой, и оно включает систему полива каждый день в 12 часов и автоматически выключает в 5 утра.

Хорошим примером IoT являются различные мобильные приложения здравоохранения. Они могут подсчитать скорость сжигания жира, количество шагов или спрогнозировать уровень инсулина.

Уже очень скоро больничные койки смогут считывать параметры пациента и отправлять их непосредственно медсестрам. Интернет вещей, безусловно, революционизирует отрасль здравоохранения.

Что такое IoT и зачем он срочно всем понадобился

Скорость и сроки являются приоритетными задачами для любой доставки.

Примером задач для IoT в этой отрасли – оповещение о дефектах транспорта, трекинг местоположения поломки и отслеживание статуса доставки грузов. Как только товар приходит на место, приложение уведомляет пользователя/компанию.

Удачные примеры применения этой технологии можно перечислять бесконечно: удаленная активация кондиционера в доме, управление авто, автоматизация рутинных задач, выполняемых каждый день и подключение «всего» к сети интернет – вот направление, в котором движется прогресс.

А вы уже стали почетным пользователем IoT? Хотите ли стать разработчиком в этом направлении? ?


Источник: proglib.io

Комментарии: