Бог в нейронах. Теория всего

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-06-24 22:42

Философия ИИ

Если чьё-либо мнение отличается от нашего, в мозг поступают те же химические вещества, что обеспечивают наше выживание в опасных ситуациях. В этом защитном состоянии более примитивная часть мозга вмешивается в рациональное мышление, и лимбическая система может блокировать нашу рабочую память, физически вызывая ограниченность мышления.

Это можно видеть при запугивании, или при игре в покер, или когда кто-то проявляет упрямство в споре. Какой бы ценной не была идея, в таком состоянии мозг не способен её обработать. На нейронном уровне он воспринимает её как угрозу, даже если это безобидные мнения или факты, с которыми в ином случае мы могли бы согласиться.

Т.е., когда чьё-либо мнение отличается от нашего, мы воспринимаем это буквально как угрозу выживанию.

В следующий раз, когда столкнётесь с инакомыслием, не лишним будет вспомнить, что это всего лишь игры нашей операционной системы.

Проблема не в том, что мир плох сам по себе. Проблема в том, что он не соответствует идеальным представлениям о нём. И самое плохое, что это несоответствие никак не укладывается в отдельной голове.

©Ричард Докин.

Комментарии: