Биохакинг. Расставим точки

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Биохакинг тела, как и биохакинг мозга часто поднимаются в нашем паблике. Но давайте разберемся с терминами. Можно ли считать фриков, которые закачивают масла и обезболивающие под кожу, биохакерами? Как он связан с трансгуманизмом? Как биотехнологии могут перевернуть мир медицины? Обо всём этом вы узнаете из материала.

Биохакинг, что это?

Если наш организм — биомашина, то почему мы не можем её улучшить?

Первое определение термину дал Антон Чугунов. Биохакеры – это люди, которые прицельно занимаются молекулярной биологии, в контексте улучшения человека. И здесь стоит отойти от шаблонов «высшей расы» или «превосходства человека». Биотехнология строится на абсолютно обратном принципе.

Биохакинг – это отсылка к классическому хакингу, или взлому программного обеспечения. Роль хакера и пользователя играет человек. А система, которую нужно взломать, – это наш организм. Но взлом, это скорее тестирование на уязвимости. Биохакеры выявляют сбои системы и разрабатывают инструменты для устранения уязвимостей.

Общее между хакингом и биохакингом – открытый доступ. Биохакеры делятся в сети опытом и распространяют инструменты и методики по анализу и починке организма. Не все биохакеры готовы раздавать рекомендации и делиться опытом. С этим связана ответственность за здоровье людей, которые будут следовать кейсам. Де-юре, доказать вину биохакера сложно, но сторонники сообщества следят за своей репутацией.

Цель биохакинга – борьба с заболеваниями и/или совершенство потенциала человека.

Методы биохакинга – независимые исследования, самостоятельное производства оборудования и систем подачи препаратов (как шприц с адреналином для аллергиков, который стоит раз в 8-10 раз дешевле обычного, и не уступает ему в качестве). Также системы, которые продают биохакеры, открыты для пользователя. Можно модернизировать их или переписывать программный код, если речь идет об интеллектуальной собственности.

Долголетие, трансгуманизм и биохакинг

Пирамида, на которой строится грамотный биохакинг

Связь долголетия и биохакинга – очень тонкая. Технологии долголетия – это проверенные, прошедшие испытания и одобренные методы, препараты и технологии. Используя их, пациент или клиент уверены в надежности.

Биохакеры тестируют препараты либо на подопытном материале (крысы, мыши), либо на себе. И вот эту часть сложно связать мотивацией к долголетию. С одной стороны, биохакер рискует здоровьем, с другой – получает шанс улучшить себя.

Знания — ключ к идеальному телу

А что на счет трансгуманизма? Оба подхода предполагают улучшение человека. Разница в том, что биотехнологии работают узко и предметно. Трансгуманизм занимает позицию философии, идеологии, а биохакинг – это инструкция к действиям. Разница в двух тезисах:

  • Трансгуманизм говорит, что мы должны эволюционировать в новый вид;
  • Биохакинг решает проблемы здесь и сейчас.

Надеюсь, в этом аспекте мы пришли к согласию. Если нет – пишите комментарии, отстаивайте критическое и объективное мнение.

Нейрохакинг это

Максимальная эффективность зависит не столько от силы, сколько от интеллекта. Данное направление развивалось вместе с биохакингом, но постепенно отходило немного в сторону. Свою популярность нейрохакинг приобрел отчасти из-за доминирующей роли интеллекта, отчасти – из-за распространенности ноотропов.

NZT — тот самый мистический ноотроп

Нейрохакинг не сводится только к ноотропам. Это правильный режим дня, сон, грамотный отдых, физические нагрузки и ряд многих-многих-многих факторов.

Наиболее эффективный нейрохакинг – использование психологических приемов. Во главу угла ставится когнитивно-поведенческая терапия. Проконсультироваться по поводу психики вы можете с психологом Филиппом Дончевым. КПТ помогает отследить природу вредных привычек, страхов, ненужного стресса, и грамотно разбирается со всем этим.

Идеальная прокачка организма – это слишком заманчиво. Ведь есть и подводные камни.

Мифы биохакинга

То есть, ваша методика за 10 000 рублей сделает меня сильным, умным, богатым и усилит либидо?

Каждый начинающий биохакер переживает ряд разочарований, которые могут загубить процесс совершенства. Чего следует остерегаться и как не попасть в ловушку?

  • 100% результат. Его не будет. Наш организм намного сложнее, чем кажется. Новое питание, расписание, диета – могут принести эффект. Но он будет отличаться от ожиданий.
  • Биохакинг – это когда один раз загрузился и уже продлил жизнь/улучшил здоровье. Нет. Биотехнологии долголетия – это долгий, медленный, тяжкий труд. Вы можете один раз пройти курс, но придется следить за состоянием организма. Не беря во внимание анализы и консультации до вмешательства, придется следить за телом, регулярно проходя обследования.
  • Попробуйте новый метод – результат будет через 7 дней! Не будет. Хотя, если отсутствие результата – это тоже результат… Взлом организма – это скорее терапия, нежели волшебная палочка.
  • Результат будет априори. Не будет. Используете ноотропы и отрегулировали диету, но продолжаете не высыпаться и пить как не в себя? Сведет эффект, в лучшем случае, в ноль.
  • Я сертифицированный биохакер, 5 лет изучаю тему, покупайте мою методику. Нет. Первое правило биохакинга – бесплатная составляющая. В науке результаты должны быть открытыми, а величина выборки – ставится во главу. Чем больше людей воспользуется рекомендациями того или иного биохакера – тем лучше, так как они могут сопоставить результаты и дать обратную связь. Более того, создать ареол знающего человека – очень просто. Анаболические стероиды, арендованные квартиры/машины/яхты, фотографии на фоне книжных стеллажей… Выдать себя за разбирающегося человека – очень легко. Помните, вы ставите свое здоровье. Безопаснее разобраться самим, благо информации столько, что хватит с лихвой.
  • Помогло ему, поможет и мне. Нет. Не поможет. Или поможет, но не так. Ориентироваться на одного человека, это как выколоть себе глаза, оглохнуть, заткнуть нос и отрезать язык, одеться в доспехи и высунуть наружу кончик мизинца ноги. И так жить. Не позволяйте одному примеру, хоть и очень заманчивому, замылить взгляд.
Лайфхак для начинающего биохакера – изучая здоровье, используйте только научные источники. Учебники для ВУЗов, статьи, в которых есть ссылки на проведенные исследования. Проверяйте эти ссылки. Заведите свой каталог статей (папка на ПК или печатайте и ставьте в полки).

Проблема фриков

Есть люди, которые под предлогом биохакинга проталкивают платные методики и процедуры. Есть люди, которые модифицируют себя с неоднозначным результатом.

Татуировки, заливка краски в глаза, пирсинг, силиконовое имплантирование, использование синтола для непосредственного увеличения объема мышц – это не биохакинг. Это атрибуты современности, которые создают социальный резонанс, но не более того.

Во избежание путаницы, мы предлагаем следующее определение:

Биохакинг – это генные и хирургические модификации, направленные на привнесение нового функционала или перманентное исправление недостатков человеческого организма, не являющихся болезнями по медицинской классификации (С) А. Фединцев.

P. S. Питие БАДов и физкультура – это НЕ биохакинг, это биотюнинг, так как мы лишь регулируем функции организма, используя уже существующие «рычаги» в виде сигнальных путей.

Биохак. Угрозы и возможности

Аналитический центр Gartner, в 2018 году позиционировал биохакинг как один из пяти трендов современности.

Сегодня биохакеры подобны гениям IT-индустрии. Лаборатории строятся в гаражах или отдельных комнатах. Оборудование или собирают сами, или заказывают в интернет-магазинах. Эксперименты проводятся в домашних условиях, но результат масштабируется такими же энтузиастами.

Но остается ряд тонких граней, на которых балансируют энтузиасты.

Государственный контроль

Развитию биохакинга способствовал обвал цен на технологии и процедуры секвенирования ДНК. Недавний прорыв в CRISPR подлил масла в огонь и позволяет всем желающим отредактировать геном в домашних условиях.

Известным биохакером в области CRISPR считается Джозайя Зайнер. Он обрел популярность открытостью к генетическим модификациям. На выступлениях – вводил сыворотку в мышцы, спорил с FDA по поводу продаж светящегося пива, пересаживал себе кишечную микрофлору приятеля. Проекты биохакера не венчаются успехом, но, по его словам, цель лежит в другой плоскости.

Джозайя Зайнер в домашней лаборатории

Биотехнологии и изменение генома в домашних условиях лежат в «серой зоне» государственного контроля. Их сложно квалифицировать, сложно определить ответственность, государство никак не контролирует биохакеров. Это обуславливает широкие возможности частных лиц, но они об этом не знают. Именно поэтому Джозайя Зайнер пытается донести общественности о широких возможностях биотехнологий и их использования в быту.

Полулегальные методы

Психоделические препараты получили вторую жизнь благодаря биохакерам Кремниевой долины. Эта тема ближе к нейрохакингу, он же биохакинг мозга.

Специалисты Кремниевой долины сосредоточили внимание на субперцептивные психоделики, такие как ЛСД. Не стоит интерпретировать это как «легальную наркоманию», так как психоделический эффект не должен чувствоваться. Это сравнимо с устаревшей теорией приема аспирина, как противотромбозного средства. Устаревшей, так как аспирин снимает риск тромбоза, но приводит к риску кровоизлияний в ЖКТ.

Микродозы ЛСД проверялись на крысах. У особей снизилась тревожность, но проявились и побочные эффекты микродоз психотропов. Самцы слегка набрали массу при снижении аппетита, а особи обеих полов попали в состояние нейронной атрофии, легкая «усадка нейронов».

Исходя из общественного интереса к теме, в Имперском колледже Лондона была открыта официальная кафедра, посвященная изучению психоделиков. Это первое образование в сложной, официальной, образовательной структуре. Если так будет идти и дальше, психоделики вновь обретут право на жизнь, как инструмент лечения.

Мы не можем называть каждого, кто употребляет ЛСД, биохакером. Только тех, кто гонится не за специфическими переживаниями, а за повышением личной эффективности.

Биохакинг и долголетие

Дэйв Эспри спит по биохакерски

На гребне волны биохакинга воцарились бизнесмены. Дэйв Эспри планирует прожить 180 лет, используя потенциал биотехнологий. Биохакер стал известен благодаря личному бренду «Bulletproof coffee». Рецепт приготовления, сорта, ингредиенты – всё должно быть только органическим, специально выращенным и т.д. Вероятно, это лишь бренд для обычного кофе с маслом.

Другой биохакер, генетик Майкл Снайдер, секвенировал и отслеживал изменения в своем геноме. Как результат, найдя взаимосвязь по скачкам глюкозы, ученый смог заранее выявить у себя диабет и предупредить его развитие.

Российский биохакер Станислав Скакун отслеживает 780 своих биомаркеров и планирует увеличить кол-во до 1500. Основная цель – продление жизни на основе медицинских показателей.

Твое лицо, когда увеличила теломеры

Одна из теорий долголетия упирается в размер теломеры. Элизабет Пэрриш, руководитель научно-медицинской компании BioViva, согласилась на изменение размера теломер. На данный момент, биологический возраст женщины снизился на 20 лет.

Рэймонд Курцвейл – олдскульный биохакер. Количество препаратов, которые принимает изобретатель, колеблется в пределах 150-ти препаратов. Рэй Курцвейл начал курс после того, как узнал о предрасположенности к диабету второго типа. Сейчас ученый планирует прожить как можно дольше.

Денис Варванец. С точки зрения биохакуера есть огромная разница между биохакингом и ЗОЖем. Ключевое различие – специфика подхода. ЗОЖники следуют общим рекомендациям: больше двигайтесь, следите за водным балансом, принимайте такие-то БАДы…

Медицина – это автомастерская, а мы – тюнинг-ателье: делаем здоровых еще лучше.
Денис Варванец

Улучшение человека — это не подбор людей под определенные параметры. Биохакинг начинается с анализов и отслеживания биомаркеров. Отталкиваясь от болезней, дефектов, неудобств — биохакеры движутся к модификациям и улучшениям.

Закончить хочется словами Курцвейла:

Мы будем становиться всё более небиологическими существами, пока не дойдём до состояния, когда небиологическая часть станет превалировать, а биологическая потеряет своё значение. При этом небиологическая часть, механическая часть, будет настолько мощной, что она сможет полностью моделировать и понимать биологическую часть. Так что если биологическая часть вдруг исчезнет, это не будет иметь значения, поскольку небиологическая часть уже полностью её поняла…

Автор: Филипп Дончев


Источник: m.vk.com

Комментарии: