• ?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-06-26 17:00

Психология

Психический дефект или дефект психики — снижение уровня личности или неполноценность интеллектуальных функций человека по сравнению с нормой (врождённый дефект) или с преморбидным состоянием (приобретённый дефект после болезни). Нарушения, которые образуют психический дефект, могут быть компенсированы определёнными действиями человека или преодолеваться патологическим образом, путём гиперкомпенсации. Понятие «психический дефект» гораздо шире, чем понятие слабоумие, поскольку включает не только признаки интеллектуальной недостаточности, но и снижение уровня личности в целом.

Симптомы психического дефекта:

Первым и самым основным симптомом психического дефекта является частичная потеря памяти. Пациент перестает запоминать определённые события, произошедшие совсем недавно (в течение 1-3 дней), происходит ослабление памяти. Также у пациента начинает формироваться хроническое переедание, человек не отдает отчет о том, что и сколько он ест. Пациент, у которого наблюдается психический дефект, становится неопрятным, перестает следить за собой, уходит от всяческого контакта с людьми, становится асоциальным субъектом. Чаще всего больные, у которых наблюдаются все вышеперечисленные симптомы, прикованы к кровати или же абсолютно беспомощны. Самая опасная симптоматика психического дефекта проявляется у больных с распадом личности.. С развитием заболевания из памяти выпадают и события, произошедшие в жизни больного достаточно давно. Больной, у которого наблюдается психический дефект, становится раздражительным, сварливым, в поведении человека появляется черствость, снижается интерес к любым видам познавательной деятельности. Человек теряет способность критиковать совершенные поступки и отдавать себе отчет о сказанном. Больного нередко сопровождает чувство эйфории, что приводит человека к совершению нелепых, осуждаемых обществом поступков. У людей с психическим дефектом достаточно развита мимика лица, которая передает истинные эмоции человека. Физиогномика лица позволяет с определённой точностью вычислить психический дефект у человека и определить дальнейшее лечение.

Формы психического дефекта:

Врождённый — наследственный психический дефект, может быть передан генетически от отца или матери. Врожденное слабоумие (олигофрения) может также формироваться в течение трёх первых лет жизни, которое проявляется в основном в снижении интеллекта. Приобретённый — может включать в себя личностные, интеллектуальные негативные расстройства или их сочетание. Приобретенный психический дефект, в свою очередь, может быть разделен на три группы: дефекты, определяемые преимущественно личностными расстройствами; глубокие личностные дефекты; глубокие психические дефекты, в которых на первый план выступает деменция.

Комментарии: