В НГТУ научились отслеживать посещаемость с помощью системы автоматического распознания лиц

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Студенты Новосибирского государственного технического университета разработали экономверсию системы автоматического распознавания лиц. Об этом сообщает «Российская газета».

Она способна отличать даже мелкие особенности внешности, такие как родинки или шрамы. В первую очередь проект планируют внедрить в стенах самого НГТУ. Разработчики говорят, что он может пригодиться для отслеживания посещаемости и выявления посторонних в корпусах университета.

По словам создателей, инновационное программное обеспечение сможет эффективно работать даже на компьютерах с низкой производительностью.

«С помощью системы строится карта точек лица человека. И когда человек мимо проходит, камера его узнаёт по этим самым точкам», — рассказал студент магистратуры факультета автоматики и вычислительной техники НГТУ Артём Сорока.

Команда разработчиков сообщила, что необходимое для обслуживания аналогичных программ оборудование в среднем может обойтись пользователям в сотни тысяч рублей. Они же создали и протестировали свою систему на видеокарте за 15 тысяч рублей.

© Сиб.фм

Комментарии: