Ученые сделали нейроморфный транзистор из полимера | 365-invest

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-05-04 13:38

нейропроцессор

Шведские исследователи из Университета Линдчепинга создали устройство из полимера, которое имитирует работу синапсов в мозгу. Нейроморфный транзистор заменит множество обычных.

Основой послужил полимер PETE-S, который разработал и изготовил один из авторов исследования, Роджер Габриэльссон. Из этого материала его коллеги соорудили органический электрохимический транзистор (Organic electrochemical transistor, OECT). “Чудо техники” обладает кратковременной и долгосрочной памятью.

Нейроморфный транзистор состоит из токопроводящих полимеров и жидких электролитов. Ток активизирует обмен ионами между ними, а также процессы полимеризации и электрохимического переокисления. Под их влиянием транзисторный канал из полимера меняет проводимость. Силу отклика можно модулировать в широком диапазоне, чтобы создавать соединения (полимерные цепи) там, где их ранее не было. По словам ученых, именно это делает нейроморфный транзистор копией синапса.

«Мы можем вызывать как кратковременные, так и постоянные изменения в том, как устройство обрабатывает информацию. Это очень важно, если кто-то хочет имитировать способы взаимодействия клеток мозга друг с другом», — пояснила участница исследования Дженнифер Герасимова.

Ученые уверены, что нейроморфный транзистор найдет применение в ИИ-чипах, сфере машинного обучения и робототехники. На основе OECT уже создают сверхчувствительные аппараты электроэнцефаллограммы.

“Наш транзистор может выполнять работу тысяч обычных. При этом он потребляет столько же энергии, сколько нужно человеческому мозгу для передачи сигналов между двумя нейронами», — заверила исследовательница Симона Фабиано.

Ранее на международной конференции по новым технологиям EmTech Asia 2019 (Сингапур) представили доказательства: искусственный интеллект может спасти миллионы людей от эпидемий. Нейроморфная флешка NeuroMem Smart Cognitive SSD распознает смертоносные бактерии и вирусы за долю секунды.

Источники: nanowerk.com, onlinelibrary.wiley.com, ms.km.ua. Подготовил Станислав Клопот


Источник: 365-invest.com

Комментарии: