Серотонин стимулирует образование новых митохондрий в нейронах

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Новые исследования свидетельствуют, что всем известный нейромедиатор серотонин оказывает глубокое влияние на клеточную биологию нейронов, активируя в них образование новых митохондрий и одновременно снижая уровень активных форм кислорода. Запуская усиленное образование АТФ и препятствуя окислительному стрессу, серотонин оказывает защитное действие на нервные клетки. Такие результаты опубликованы в престижном журнале Proceedings of National Academy of Sciences (PNAS).

Vidita A. Vaidya and Ullas Kolthur-Seetharam


Серотонин известен сейчас почти каждому как нейромедиатор, оказывающий огромное влияние на наше настроение (хотя, разумеется, его функции в нервной системе гораздо более сложны и глубоки). Нарушения в опосредованной серотонином передаче сигнала между нейронами лежат в основе многих случаев депрессии и других психических расстройств.

Но, похоже, влияние серотонина на биологию нейронов не ограничивается только лишь передачей сигналов. Недавнее исследование показало, что серотонин стимулирует образование новых митохондрий в нейронах, в результате чего в клетке повышается образование АТФ, а также способствует снижению в них уровня активных форм кислорода. Таким образом, серотонин увеличивает сопротивляемость нейронов стрессовым условиям.

Столь необычное действие серотонина опосредовано одним из видов его рецепторов, 5-HT, а также белками SIRT1 и PGC-1?, регулирующими биогенез митохондрий. Серотонин понижает уровень активных форм кислорода в нейронах, а за счёт увеличения количества митохондрий усиливает образование АТФ в них, в общем и целом помогая нейронам противостоять стрессовым условиям.


Текст: Елизавета Минина

Fanibunda, S. E., Deb, S., Maniyadath, B., Tiwari, P., Ghai, U., Gupta, S., … Vaidya, V. A. (2019). Serotonin regulates mitochondrial biogenesis and function in rodent cortical neurons via the 5-HT2A receptor and SIRT1–PGC-1?axis. Proceedings of the National Academy of Sciences, 201821332. doi:10.1073/pnas.1821332116


Источник: neuronovosti.ru

Комментарии: