Новый кетамин. Лечение без побочек?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Исследование, проведенное учеными Йельского университета, описало результаты раннего этапа разработки нового препарата, имитирующего быстрое антидепрессивное действие кетамина, но без диссоциативных психоактивных свойств препарата. Экспериментальный препарат в настоящее время находится на ранних этапах тестирования на людях.

Хотя в последнее время большое внимание уделяется чрезвычайно быстрым антидепрессантным качествам кетамина, препарат не является идеальным кандидатом для того, чтобы стать широко применяемым лекарством. Кетамин, первоначально разработанный в 1950-х годах в качестве анестезирующего средства, является мощным психоактивным препаратом, который при применении в эффективных дозах приводит к сильному острому психоделическому эффекту, который для некоторых может вызывать и вызывать беспокойство.

Таким образом, хотя он может быть эффективным антидепрессантом, его необходимо вводить в контролируемой среде под медицинским контролем. Даже недавно одобренный назальный спрей, вдохновленный кетамином, был разрешен FDA только в клинических случаях. В своей полной форме кетамин никогда не рассматривался как антидепрессант.

В последние годы ученые исследовали то, как именно кетамин воздействует на мозг, оказывая антидепрессивное действие. Недавно разработанный экспериментальный препарат под названием NV-5138 является одним из наиболее перспективных новых антидепрессантов.

Недавние исследования выявили возможность разработки нового лекарственного средства, такого как NV-5138, которое является быстродействующим, но также более эффективным и безопасным, чем состав кетамина.
Рон Думан, старший автор нового исследования.

Одним из действий кетамина, которое, как подозревают, является ключом к его способности быстро оказывать антидепрессивное действие, является способ, которым он активирует метаболический путь в мозге, названный mTORC1. Субъекты, которые находятся в глубокой депрессии, демонстрируют пониженную активность mTORC1, и исследователи работают над тем, чтобы найти способ стимулировать передачу сигналов по этому мозговому пути.

NV-5138 был разработан для очень специфической активации путей mTORC1, избегая при этом более широкой нервной стимуляции, связанной с негативными побочными эффектами кетамина. Последнее опубликованное исследование описывает действие экспериментального препарата на нескольких моделях мышей, демонстрируя быстрые поведенческие реакции на антидепрессанты, наряду с их быстрым проникновением через гематоэнцефалический барьер.

Помимо демонстрации улучшения поведения, новое исследование показало, что препарат повышает синаптическую активность и рост дендритных отростков в областях мозга, связанных с настроением. Эти действия напоминают результаты недавних исследований того, как кетамин может вызывать антидепрессантные эффекты и почему эти эффекты, по-видимому, длятся в течение нескольких недель или даже месяцев после однократного приема.

NV-5138 в настоящее время находится на стадии первой фазы тестирования на людях. Navitor Pharmaceuticals, компания, разрабатывающая препарат, предполагает, что первую волну результатов на людях следует ожидать в конце 2019 года, предлагая показатель того, насколько безопасным и эффективным будет этот новый антидепрессант для людей.

Автор: Рич Хариди

Перевод: Филипп Дончев


Источник: newatlas.com

Комментарии: