"Мышление" - не равно "сознание"

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


«Мышление, на самом деле, парадоксальная штука. Во-первых, нам кажется, что мы думаем (и в каком-то смысле это действительно так), но на самом деле наше мышление происходит само по себе. Наше сознание лишь узнаёт о результатах этой интеллектуальной работы мозга и выражает их в наших "мнениях", "представлениях" и т.п.

Во-вторых, нам кажется, что мы мыслим разное о разном, но наш мозг всегда использует одни и те же схемы и шаблоны (способы сборки), которые в нём уже есть. Он сформировал в себе набор программ, обучаясь и перерабатывая прежний опыт. Так что, с чем бы мы ни столкнулись, мы всегда используем уже имеющийся у нас инструментарий просчёта данных.

В-третьих, нам кажется, что мир вокруг нас состоит из "живого" и "неживого", или, например, "людей" и "всего прочего", или "теоретических знаний" и "физического опыта", "сущностей" и "смыслов". Но это не совсем так. На самом деле, это лишь частные характеристики интеллектуальных объектов, создаваемых нашим мозгом. По сути, мозг даже не содержит эти интеллектуальные объекты в себе как таковые. Он их постоянно собирает и пересобирает.

Наш мозг – это набор программ, который использует хранящиеся в нём знания как детали от конструктора Lego. Складывая из них очередной интеллектуальный объект, он представляет их – в таком, уже собранном виде (с соответствующими характеристиками и свойствами) – на суд сознания.

В-четвертых, нам кажется, что есть некое мышление, а есть что-то другое – например, восприятие, память, воображение, чувства и т.д. Но поскольку весь мозг устроен по одним и тем же принципам (все нервные клетки, по сути, одинаковы, а способы их взаимодействия универсальны), то любой психический процесс, в каком-то смысле, есть мышление».

Цитата из книги «Чертоги разума. Убей в себе идиота!»

Комментарии: