Как определить психотические признаки или психоз?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-05-30 15:40

Психология

психоз – это сложное состояние, поэтому причину его появления выявить достаточно трудно. следует понимать, что психоз – серьезная проблема психики, при которой у человека происходит помутнение рассудка. такое состояние может выражаться приступами или накатывать волнообразно. обострение психозов может быть спонтанным или сезонным. часто человек, зная о приближении психотического проявления, испытывает тягостные предчувствия, очень неприятные.

при остром психозе ряд симптомов может возникнуть в облегченной форме, причем еще задолго до того времени, когда будет диагностировано само заболевание, таким образом, являясь предвестниками. также известно, что распознавание первых признаков психоза обычно довольно затруднительно, и уже позже многие пациенты и пациентки подтверждают, что странное поведение у них стало возникать задолго до того, как начался психоз. среди ранних проявлений психоза имеются признаки, встречающиеся наиболее часто. в первую очередь отмечают, что происходят изменения в характере, человек становится раздражительным и слишком беспокойным. также можно отметить гиперчувствительность, постоянно плохое расположение духа, нарушенный аппетит. человек начинает страдать расстройствами сна. то есть, это может быть как чрезмерная тяга, когда все время хочется спать, — так и отсутствие сна, несмотря на то, что человек утомлен и нуждается в отдыхе. признаками психоза считаются такие состояния, как пренебрежительное отношение к себе, странный вид, вызывающий недоумение окружающих. признаками психоза может считаться отсутствие энергии, потеря интереса к тем занятиям, которые раньше казались привлекательными. в этом же списке находятся депрессии, колебания настроения, различные страхи, таящие в себе угрозу. человек теряет работоспособность, не доверяет коллегам по работе и близким людям, полностью уходит в себя, самоизолируется от общества. некоторые люди вообще прекращают контакты с внешним миром, и не ходят покидать своей комнаты. в то же время, признаком психоза может являться возникновение неожиданного интереса к таким сферам, как магия, сверхъестественные явления, или религия. почти всегда грусть или тревога появляются задолго до того, как срыв станет настолько серьезным, что можно говорить о психозе. он нарастает постепенно.

признаки психоза могут проявляться очень многогранно. дело в том, что люди, страдающие подобными заболеваниями, отличаются необычными восприятиями, когда шумовые или цветовые факторы воспринимаются с искажением, или чрезмерно усиленно. как рассказывают сами пациенты(ки), — все вокруг воспринимается таким образом, словно доступно лишь избранным, а другие люди не могут понять глубины смысла происходящего. некоторые же утверждают, что кто-то управляет их мыслями, диктует свою волю, заставляет выполнять определенные поступки. психоз является довольно коварным заболеванием, во многих моментах непредсказуемым.

также к основным симптомам психоза относят:

— галлюцинации, возникновение бредовых идей, расстройства двигательного характера и расстройства настроения. галлюцинации бывают слухового, обонятельного, зрительного, тактильного и вкусового типа. их проявления бывает в простом (оклик, звонок) и сложном (речь) виде. наиболее распространены галлюцинации слухового характера в виде голосов, звучащих в голове или доносящихся извне.

— идеи бредового содержания составляют суждения и заключения, которые не соответствуют реальности. они полностью захватывают сознание человека, при этом разубедить его или разъяснить ему что-либо невозможно. наиболее часто встречаются бредовые идеи о преследовании (слежка, интриги), о негативном воздействии (спецслужбы, инопланетяне, порча и так далее), о причинении ущерба (выживание из квартиры, кража вещей, отравленная еда), о страшной смертельной болезни. иногда встречается бред величия, ревности, любовный и так далее.

— расстройства двигательных функций проявляются заторможенностью (ступором), когда человек долго сохраняет одну позу, малоподвижен, его взгляд направлен в одну точку, он не отвечает на поставленные вопросы и перестает есть. другая сторона двигательных расстройств – пребывание в состоянии возбуждения, когда болеющий постоянно находится в движении, говорит без остановки, иногда строит гримасы, передразнивает собеседника, возможно, агрессивен, может совершить немотивированный поступок.

Комментарии: