Google AI разработали нейросеть по переводу речи с одного языка на другой

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В Google AI обучили  Translatotron — нейросеть, которая принимает на вход аудиозапись с речью и на выходе отдает аудиозапись с той же фразой, переведенной на другой язык. Translatotron может как реплицировать голос человека на входной аудиозаписи, так и использовать стандартный голос. Примеры сгенерированных аудиозаписей можно послушать на странице статьи.

Разработки по переводу из речи в речь ведутся последние несколько десятков лет. Обычно такие системы делятся на три этапа:  автоматическое распознавание речи (перевод из аудиозаписи в текст), машинный перевод (перевод текста на одном языке в текст на другом языке) и синтезирование аудиозаписи из текста. Именно таким образом работает Google Translate.

В своей работе исследователи из Google предлагают новый подход к speech-to-speech переводу. Модель напрямую переводит из аудиозаписи в аудиозапись и основывается на одной sequence-to-sequence модели с использованием механизма внимания. Такая архитектура имеет несколько преимуществ в сравнении с трехступенчатой — более быстрый инференс модели, нет накопления ошибок между разными моделями, возможность напрямую натренировать модель реплицировать голос на входной аудиозаписи.

Архитектура Translatotron

Translatotron принимает на вход спектограммы (визуальное представление аудиоволн) аудиозаписи и на выходе генерирует спектограммы. Два компонента Translatotron обучаются отдельно:

  • vocoder (конвертирует спектограммы в аудиоволны);
  • кодировщик речи спикера (опциональный компонент, который отвечает за репликацию голоса на входной аудиозаписи)

Во время обучения модель использует многозадачную целевую функцию, которая предсказывает транскрипты входной и целевой аудиозаписей одновременно с генерацией спектограмм. Однако во время инференса модели текстовые транскрипты не используются.

Оценка работы модели

Исследователи для проверки работы модели использовали BLEU метрику. BLEU считалась по текстовым транскриптам, сгенерированным в системе по распознаванию речи. End-to-end подход пока уступает конвенциональному трехступенчатому по эффективности. Однако ценность работы в том, что ранее end-to-end решений в speech-to-speech задаче не было.


Источник: neurohive.io

Комментарии: