Беспилотное такси «Яндекса» выпустят на улицы Новосибирска

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Эксперимент на новосибирских дорогах решила провести компания «Яндекс». Такси, брендированные этой маркой, попробуют обойтись без водителей.

Для того, чтобы беспилотные такси смогли выйти на новосибирские улицы, требуется согласование с властями. Об этом в пресс-центре ТАСС сообщила председатель правления Ассоциации таксомоторных перевозчиков Сибири Ирина Зарипова.

«В 2018 году между правительством Новосибирской области и компанией «Яндекс» было заключено соглашение о взаимодействии. Сейчас компания «Яндекс» как раз в Москве вывела первые беспилотные автомобили. В данный момент мы как раз в диалоге на предмет тестирования автомобилей в Новосибирской области», – сказала она.

Проверка должна пройти на дорогах общего пользования, для этого потребуется согласовать все моменты с ГИБДД и местными властями. Процедура согласования может завершиться к осени этого года.

Новость вызвала неоднозначную реакцию среди местных жителей. Одни приветствовали прогресс, который приходит в Новосибирск, другие настороженно предположили, что число аварий с такими такси будет еще больше, чем сейчас. Однако следует учесть, что подобные испытания всегда проводятся с человеком, который сидит за рулем и готов в любой миг вмешаться в управление автомобилем.


Источник: vn.ru

Комментарии: