7 книг о метапознании

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-05-24 12:00

Работа разума

Метапознание понимается как контроль, который человек осуществляет за процессами своего собственного мышления и особенностями памяти и мыслительных действий. В статье мы рассмотрим книги, которые помогут вам лучше понять, как устроен ваш мозг и ваше мышление. Уже 1-2 книги из этой подборки повысят вашу обучаемость и продуктивность, и помогут использовать ваши познавательные способности эффективнее, чем вы делаете это сейчас.

«Метапознание» Сергей Халин

Сергей Михайлович Халин – профессор кафедры философии, доктор философских наук. Книга «Метапознание» – это его монография, в которой он рассматривает типы и особенности человеческого познания.

В ней рассматриваются особенности формирования метапознания, в котором изучаются проблемы развития самого познания, даётся характеристика типа донаучного и научного познания. Также рассматриваются вопросы познавательной культуры, познавательных ценностей, специфики познавательной рациональности.

«Искусство объяснять» Ли ЛеФевер

Основная цель книги – научить вас правильно доносить идеи до слушателей, сделать так, чтобы вас понимали с полуслова. Но многие инструменты и принципы, описанные в «Искусстве объяснять», помогут вам объяснить что-либо самому себе, лучше понимать и усваивать новую информацию.

Также описанные в книге методики помогут вам сделать свои конспекты более понятными, чтобы даже по прошествии долгого времени вы могли быстро сообразить, что к чему. Это тоже очень важно, ведь никто не хочет с нуля разбираться в уже изученном когда-то.

«Век живи – век учись» Кей Петерсон и Дэвид Колб

Это книга о познании, его особенностях, целях и стилях. Книга поможет вам понять, какой стиль познания у вас, а также сделать обучение более эффективным. Работа написана простым языком, не нужно обладать специальным образованием, чтобы вникнуть в идеи авторов и начать применять это в жизни. Но это не означает, что авторы обладают малой компетенцией.

Дэвид Колб, один из авторов книги, – председатель совета директоров компании Experience Based Learning Systems (EBLS), которую он основал в 1980 году для организации перспективных исследований и разработки практических решений в области эмпирического обучения.

Кей Петерсон – основатель Института экспериментального обучения. Он помогает людям в любой области повысить производительность, учиться более эффективно и раскрыть свой потенциал.

«Память и научение» Дональд Норман

Дональд Норман – американский учёный в области когнитивистики. В его книге изложены основы функционирования памяти в процессах переработки и преобразования информации у человека при выработке тех или иных навыков и умений, а также принципы работы памяти.

Данная книга поможет подробно разобраться, как устроена ваша память. Но главное ее достоинство в том, что эту информацию вы легко сможете применять в жизни, став более эффективным и продуктивным как в личной, так и в профессиональной сфере.

«Мозг. Инструкция по применению» Дэвид Рок

Название книги говорит само за себя: Дэвид Рок берётся научить читателей использовать свои возможности по максимуму и без перегрузок. В книге приведены как научные исследования, так и личный опыт автора, что добавляет ей ценности.

Более трехсот страниц полезной информации, масса советов и рекомендаций, которые легко использовать в повседневной жизни. После прочтения этой уникальной книги вы станете намного лучше разбираться в принципах работы, возможностях и ограничениях своего мозга.

«Мозг освобождённый» Тео Компернолле

«Прочитав за пять лет более 600 научных публикаций, я решил, что донести до людей важнейшие знания о головном мозге – моя миссия» вот что пишет Компернолле о своей работе. Заметим, что поставленную перед собой задачу автор решает вполне успешно.

Основные темы книги – проблема многозадачности, гиперподключённости и другие современные явления, которые оказывают негативное влияние на работу нашего мозга. Множество фактов и практических советов по увеличению продуктивности мозга делают эту книгу обязательной к прочтению.

«Научите себя думать: самоучитель по развитию мышления» Эдвард де Боно

«Я подумал, что эта книга должна быть рассчитана на тех, кто заинтересован в дальнейшем развитии навыков мышления. Очень немногие заинтересовались бы слишком сложной книгой, поэтому я решил построить изложение просто и уделить больше внимания практическим аспектам» – говорит де Боно в предисловии.

Системность и полнота изложения, простое и понятное описание сложных вещей, огромное количество любопытных фактов и ценнейшие советы и рекомендации – книга Эдварда де Боно отличный помощник для каждого, кто хочет научиться думать еще лучше.

В завершение хотелось бы ещё раз напомнить, что метапознание – важнейшая вещь в интеллектуальном развитии, поэтому выберете хотя бы одну из предложенных книг и, не откладывая в долгий ящик, начните совершенствоваться уже сегодня.


Источник: 4brain.ru

Комментарии: