5 проверенных сервисов для создания чат-ботов

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Чат-боты везде. Они консультируют в интернет-магазинах, отвечают в соцсетях и дают справки в мессенджерах. Пора и нам завести собственного.

Общий принцип работы чат-ботов такой: есть типовые ситуации, с которыми приходят люди, и для этих ситуаций есть типовые решения. А когда стандартного решения нет, то бот передаёт управление человеку.

Раньше, чтобы сделать своего бота, нужно было изучать программирование. Сегодня достаточно интернета и специального сервиса, который поможет собрать и настроить всё без единой строчки кода.

Мы собрали 5 сервисов-конструкторов чат-ботов, которые позволяют с помощью мыши и продуманных сценариев диалога создать своего текстового робота.

Flow XO

flowxo.com

Стоимость: базовые возможности — бесплатно, для серьёзной — от 19$ в месяц.

Платформы: Facebook Messenger, Telegram, Slack, SMS, интеграция с сайтом.

Основная задача этого бота — собрать как можно больше данных, чтобы потом передать их человеку. Такой простой чат-бот, который спрашивает контактную информацию и заносит её в базу.

Если потратить побольше времени, то можно научить его распознавать отдельные вопросы и давать на них заранее заготовленные ответы. Кроме этого бот умеет отправлять картинки и видео, запрашивать нужную информацию и задавать уточняющие вопросы.

Chatfuel

chatfuel.com

Стоимость: до 1000 обращений бесплатно, далее — 15$ в месяц

Платформы: основная — Facebook Messenger, но можно настроить интеграцию и с другими сервисами, в зависимости от терпения (тут уже потребуется программирование).

Это простой и быстрый конструктор чат-ботов, который автоматически связывается с вашим профилем и страницами, которые вы ведёте. Вся настройка сводится к тому, что нужно объяснить боту, как реагировать на сообщения и что делать в разных случаях. Он может отправлять и принимать картинки, ссылки, давать быстрые ответы и сохранять историю всех чатов.

Здесь есть даже можно настроить подобие искусственного интеллекта: как реагировать на конкретные фразы или слова в сообщении. Например, если в диалоге всплывает вопрос «Сколько стоит…», то бот может в ответ дать ссылку на прайс-лист или назвать конкретную стоимость.

Botsify

botsify.com

Стоимость: от 50$ до 300$ в месяц, бесплатный пробный период — 30 дней.

Платформы: Facebook Messenger, Slack, интеграция с сайтом.

Один из самых простых конструкторов в нашей подборке. Для регистрации достаточно почты, а сразу после старта вам предлагают на выбор несколько областей применения чат-бота. Если что-то пошло не так, всегда можно вернуться на несколько шагов назад и исправить что угодно. Конструктор настолько простой, что вряд ли у вас получится сделать что-нибудь неправильно.

Основной принцип поведения бота — типовые ответы на стандартные вопросы, на большее он не способен. Но если грамотно продумать сценарии и прописать самые частые фразы, то чат-бот вполне может рассказать на выходных или ночью про то, как добраться до офиса, сколько стоят услуги и по какому телефону можно дозвониться до оператора.

SAP Conversational AI (бывший Recast.AI)

cai.tools.sap

Стоимость: бесплатно, но за некоторые бизнес-функции нужно платить отдельно.

Платформы: практически все.

Эти ребята сделали ставку на машинное обучение, тонкую настройку и гибкость в сценариях. Они понимают, что для разных задач нужны разные боты, поэтому на старте нам предлагают выбрать сценарий использования и сделать несколько базовых настроек, которые упрощают первый запуск.

После этого можно приступать к полноценному обучению и тонким настройкам. Всё можно сделать в виде схемы умений и связей между ними. Их можно создавать сколько угодно, прописывать внутри любые свойства, события и условия.

Для тех, кому мало схем и диаграмм, есть режим программирования. Тут всё можно закодить на любом из четырёх языков и сразу проверить в деле. Не так наглядно как схемы, но зато есть полный контроль над происходящим.

Microsoft Azure (Azure AI)

azure.microsoft.com/ru-ru/overview/ai-platform/

Стоимость: бесплатно. При желании можно сделать премиум-бота по 32 рубля за 1000 сообщений.

Платформы: все. Системе неважно, куда ее встроят, она будет работать везде.

Мы включили этот сервис в подборку для того, чтобы показать, что чат-боты — не просто игрушки для интернет-магазинов. Microsoft предлагает использовать свой сервис всем желающим, кто хочет создать по-настоящему умного чат-бота. Внутри Azure стоит тот же движок, который Microsoft использовала для создания голосового помощника Cortana.

В нём нет простых пошаговых инструкций и шаблонов, но зато можно использовать настоящее разпознавание текста и речи, нечёткую логику и самообучаемые нейронные сети. Другой вопрос, зачем вам такая мощь искусственного интеллекта для шаблонных ответов в Фейсбуке, но сама возможность, безусловно, впечатляет.

Подписывайтесь на наш паблик, чтобы научиться всегда находить простые решения!

Пишите нам в комментарии, как назовете своего чат-бота!


Источник: m.vk.com

Комментарии: