15 бесплатных сервисов для работы с текстом

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


1. http://pr-cy.ru/

Анализатор текста по закону Ципфа с рекомендациями по коррекции частоты встречающихся слов.

Что хорошо? Очень наглядно, удобно, с таблицей соответствия и рекомендациями. Есть возможность анализировать текст со страницы сайта, просто указывая ссылку.

Предельный объем текста — 15 тысяч слов.

2. http://istio.com/

Сервис, который умеет анализировать текст по многим параметрам и искать орфографические ошибки. Проверяет на слова, которые не несут полезной информации.

Слова-паразиты, вводные фразы, шаблонные обороты — все это «вода». Некоторое ее количество есть в любом тексте, и само по себе это не является проблемой, но до определенного порога. Оптимальным считается показатель водности менее 30%, максимальный предел — 60%.

Что хорошо? Удобно и быстро. Вставляем текст, выбираем нужный параметр анализа, получаем результат. Не нужно вставлять текст всякий раз заново, если нужно проанализировать разные параметры.

3. http://textmarket.net/

Сервис проверки водности и тошноты со встроенным текстовым редактором. «Водность» — это слова и обороты, которые не несут информационной нагрузки. А тошнота — это частота слов или фраз, употребляемых в тексте.

На уровень тошноты влияют и ключевые фразы, используемые в тексте для поисковой оптимизации, и любые другие повторяющиеся слова. По уровню тошноты судят о «натуральности» текста и уровне его оптимизации под поисковые запросы. Максимально допустимый коэффициент тошноты текста «для людей» — 7%, оптимальный — 4 – 6%.

Что хорошо? На странице с анализатором даются развернутые объяснения понятий водности и тошноты текста и советы по трактовке полученных цифр.

4. http://text.ru/

Сервис проверки текстов по многим параметрам, включая уникальность, проверку орфографии, выделение ключевых слов.

Что хорошо? Дает развернутый анализ текста, выделяет часто употребляемые слова отдельно и в группы. По клику на кнопках «Подробнее» под результатами соответствующих проверок выделяет цветом те фрагменты в тексте, которые считает проблемными.

5. https://contentmonster.ru/empty

Сервис, осуществляющий поиск стоп-слов и подсчет их процентного соотношения к общей длине текста. Стоп-слова — это всё то, что не несет самостоятельной смысловой нагрузки, но без чего не бывает связных текстов: предлоги, частицы, междометия, причастия, союзы, а также некоторые наречия, существительные и глаголы.

Слишком большое количество таких слов затрудняет восприятие текста и увеличивает его водность.

Что хорошо? Информативно и просто, по результатам проверки сервис показывает общий процент стоп-слов и подсвечивает их.

Предельный объем текста — 10 тысяч символов.

6. http://test-the-text.ru/

Сервис проверки текстов, написанных в информационном стиле, главными характеристиками которого являются четкость, предметность, объективность, лаконичность. Тексты, написанные в этом стиле, должны нести полезную информацию и легко читаться.

При помощи данного сервиса тексты проверяются на соответствие информационному стилю, а в качестве бонуса даются рекомендации по корректировке.

Что хорошо? При клике на подсвеченных словах даются пояснения: что именно в этом фрагменте выглядит спорным, как можно перефразировать оборот, усилить аргументацию, конкретизировать «слабые» места.

7. https://glvrd.ru/

Сервис проверки качества контента. Находит в текстах канцеляризмы (конструкты и словосочетания, характерные для официально-делового стиля, но не для литературной речи), выделяет «воду», отмечает перебор запятых и другие «некрасивости».

Что хорошо? Очень скрупулезный анализ. Сервис подчеркивает фрагменты, которые, по его мнению, нуждаются в корректировке. По клику на слове дает обоснование, почему считает оборот неудачным, предлагает варианты замены и заметки на близкие темы.

Можно поставить приложение сервиса в браузер.

8. https://petr-panda.ru/servs/servis-tavtalogij/

Сервис проверки стилистики текста. Определяет наличие тавтологий (необоснованных повторений, тождественных смысловых конструктов) и близко расположенных слов, сходных по смыслу или имеющих похожее звучание.

Опять же, тут нет никаких оценок, только указание на проблемные места. Мы их увидели, как и то, что их немного. Чему и порадовались, сочтя испытание благополучно пройденным.

Что хорошо? Очень полезная возможность, если вам надо добиться максимального благозвучия текста. Помогает «причесать» текст после долгой работы над ним, когда глаз «замыливается».

9. http://orfogrammka.ru/

Мощный российский сервис для проверки орфографии, грамматики, пунктуации и стилистики. Умеет находить «осмысленные» опечатки (например, «догорая редакция»). Каждая найденная ошибка сопровождается внятным объяснением.

10. http://ru.readability.io/

Сервис для проверки читаемости текста. Дает оценку сложности в баллах и помогает определить, какая аудитория лучше разберется в содержании.

11. http://stopslov.net/

Единственный русскоязычный редакторский сервис, который помогает сделать текст чистым и конкретным. Умеет выделять стоп-слова — те, которые не несут смысла, затуманивают содержание и затрудняют восприятие читателя (подробнее о стоп-словах можно почитать в блоге Максима Ильяхова). Список стоп-слов можно пополнить.

12. https://workflowy.com/

Редактор списков, из функций — простейшая система тегов, экспорт (в HTML или в обычный текст) и совместная работа над списками. Авторы ответственно сохраняют изначальный принцип: ничего не менять, не добавлять ничего лишнего. Есть приложение для iOS и Android.

13. http://ilyabirman.ru/projects/typography-layout/

Раскладка клавиатуры от арт-директора «Бюро Горбунова» Ильи Бирмана. Предназначена для быстрого ввода специальных или сложных символов — тех, которые обычно заменяют неверными аналогами (минусы вместо дефисов и тире). Чтобы ввести нужный символ, нужно зажимать клавишу «Альт».

Сервис используют в «Яндексе», «Коммерсанте», «Мегаплане», «Супе» и других крупных компаниях.

14. http://www.artlebedev.ru/tools/typograf/

Простой и понятный сервис для подготовки текстов к публикации в вебе. Оптически выравнивает текст, предотвращает нежелательный разрыв слов, заменяет неверные символы на типографически корректные аналоги — в общем, делает все, чтобы текст в интернете отображался правильно и красиво.

15. https://draftin.com/

Известный западный сервис для совместного редактирования текста — с классным минималистичным интерфейсом. Сервис подойдет в тех случаях, когда документ должен пройти множество инстанций перед публикацией. Есть наглядная система контроля и хранения версий, которая реализована куда удобнее, чем в привычном Google Docs. Поддерживает разметку MarkDown.


Источник: draftin.com

Комментарии: