Яндекс улучшит алгоритмы распознавания голоса

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-04-02 08:02

ит новости

Пресс-секретарь ЗАО «Яндекс», Василий Ивашкин сообщил, что в поддержку службы Яндекс.Такси участились жалобы на качество распознавания речи.
Как сами водители, так и пассажиры жалуются, что речь с акцентом очень плохо распознается. Часто возникают недоразумения при попытке набрать пункт назначения голосом. Приходится набирать адреса с экранной клавиатуры, либо просить пассажира самого продиктовать пункт назначения.
Среди всех жалоб отдельно выделяются жалобы от людей, не выговаривающих звуки «р» и «л». Среди пользователей приложения Яндекса их от 10 до 20 процентов. Анализ трафика такси показал необычно высокую интенсивность передвижений между Малино и Марьино. Долгое время специалисты Яндекса не могли объяснить причину этого явления, но теперь, по-видимому, все стало ясно.

В срочном порядке Яндекс набирает команду разработчиков из республик Северного Кавказа и средней Азии. Особым плюсом к имеющимся навыкам будет наличие картавости и других дефектов дикции у соискателя.

Команда будет заниматься улучшением алгоритмов распознавания речи, а также обновлением голосового помощника Алисы. Вскоре Алиса получит новый мужской голос и научится понимать обращение «дарагой».

P.S.: Яндекс действительно не распознает картавую «р»


Источник: habr.com

Комментарии: