ВРЕМЯ И МЫ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Есть такая штука как наши отношения со Временем, которые не совсем то, что общепринятая линейная модель, где на настоящее во всех смыслах (с большой и малой буквы) нет времени, и в результате ну сложно попасть в свое Время. По сути восприятие Времени - это во внутреннем нашем мире - готовность к переменам, к движению. По некой парадоксальной логике в это же самое время во внешнем мире мы открываем для себя стабильлность, столь желанную многими.

При восприятии Времени внутренне в нас играют два состояния - упорство и дерзание. Упорство как качество личности - это способность не пасовать, сохранять верность конкретной, близкой, оперативной цели, умение поддерживать действие не зависимо от трудностей, настроения и чувств. Упорство - это помехоустойчивость, умение противостоять тому, что мешает "здесь и сейчас". Боксер проявляет упорство, пытаясь выстоять под гоадом ударов соперника и провести ответную атаку. Э.Хемингуэй переписывает 39 раз окончание своей книги "Прощай, оружие!", пока оно, наконец, ему начинает нравиться. Иными словами, упорство означает конкретное усилие для реализации конкретной, близкой цели. Об упорстве вспоминают, когда у человека что-то не выходит, но он повторяет попытку за попыткой, пытается сделать еще и еще раз в режиме "здесь и сейчас".

В отличие от упорства, настойчивость преследует долговременные, отдалённые цели. Она проявляется в способности человека в течение продолжительного времени преодолевать жизненные преграды, без колебаний и сомнений идти к намеченной цели. Настойчивость затрачивает волевые усилия не эпизодически, как упорство, а постоянно и методично. Человек может быть упорным, энергичным, но не настойчивым. Оперативную цель он реализует с завидным упорством, а столкнувшись с необходимостью преодолевать трудности на протяжении длительного времени, пасует. Иными словами, настойчивость - качество личности, связанное с систематическим проявлением силы воли по воплощению в жизнь отдалённой по времени цели.

Дерзание - это ломка стереотипов, преодоление чувства страха, неуверенности в себе. Это всегда стремление к чему-то новому, неизвестному, лучшему. Дерзать - идти вперед, чтобы придти, как ни странно, к мудрости. Интересно в данном контексте то, что четыре космические стихии соответствуют четырем качествам человеческой личности: Огонь - знанию, Воздух - смелости, Вода - желанию, Земля - молчанию.

Воздух - это смелость, храбрость, которая помогает придти к знанию. Это нечто большее, чем сила: это импульс, вера. Дерзать - идти вперед, чтобы придти к мудрости. Мудрость - это Огонь, это способность мыслить, понимать, работать с Идеями. В принципе это кульминация развития человека.

Игра этих ощущений внутри нас даёт возможность управлять состояниями, гармонизируя своё восприятие Времени. Понимая нюансы наших внутренних изменений, мы способны к внутреннему преображению, что позволяет изменить нашу реальность, как внутреннюю, так и внешнюю, чтобы придти к живой реальности. Но об этом дальше...

Комментарии: