В Суворовском училище Петербурга подтвердили, что показывали Путину роботов из Кореи

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В Санкт-Петербургском суворовском военном училище пояснили, что курсанты показывали президенту России во время его визита не роботов, а систему распознавания голосовых команд, благодаря которой они действовали. В заведении подтвердили, что сами роботы являются южнокорейскими конструкторами Robotis Biolid, которые продаются на eBay и Amazon.

«Президенту РФ представляли систему распознавания голосовых команд, собранную на базе микроконтроллера Arduino. Эта сборка лежала на столе перед суворовцем. По замыслу, для того чтобы наглядно показать, что поданные голосовые команды распознаются, система преобразовывала распознанные команды в управляющий сигнал, который по радиоканалу передавался на исполнительные механизмы — роботы-биолоиды, которые их выполняли», — сообщил Znak.com заместитель начальника Санкт-Петербургского суворовского училища Владимир Штарев, который курирует клуб робототехники. 

По его словам, самим роботам около пяти-шести лет и они из Южной Кореи. «Еще раз подчеркиваю, что мы представляли президенту не роботов. Курсанты собрали модуль распознавания команд и именно работу этой системы мы показывали. А роботы были лишь наглядной демонстрацией», —   добавил Штарев. 

Напомним, Владимир Путин посетил Суворовское училище в Петербурге 23 апреля. Курсанты показали ему небольших роботов, выполняющих команды «отжаться» и «встать на голову». Государственные СМИ (ТАСС, РИА «Новости» и другие) выпустили заметки, из которых могло сложиться впечатление, что речь идет о собственной российской разработке. В частности, сообщалось о том, что «российские военные роботы показали разминку перед Путиным». В материалах указывалось, что суворовец показал Путину «свое изобретение» и робот «почти безукоризненно» выполнил его команды. 

Пользователи соцсетей выяснили, что президенту в действительности показали южнокорейские конструкторы Robotis Biolid, которые продаются на eBay и Amazon по цене от тысячи долларов.


Источник: www.znak.com

Комментарии: