Сuriosity бурит глину. Марсоход вышел на участок, где ожидается обнаружение глинистых минералов.

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Сuriosity бурит глину

Марсоход вышел на участок, где ожидается обнаружение глинистых минералов. Здесь начинается главное исследование Curiosity, ради которого он, собственно, и прилетел в кратер Гейла. Глина формируется когда вулканическая порода размывается пресной жидкой водой, т.е. в условиях пригодных для жизни. Также глина способна длительное время сохранять органические соединения, если они вообще когда-либо в ней формировались.

Напрямую органика не указывает на микробную жизнь в настоящем или прошлом, но способна дать дополнительные основания для дальнейших поисков. Ранее марсоход уже находил органические соединения в марсианском грунте, поэтому и тут их открытие не станет сенсацией.

Curiosity пробурил две скважины, и проводит анализ добытой породы (оформить лицензию на скважину). Правда цвет грунта преимущественно бурый, что указывает на процессы окисления, которые он претерпел. Это снижает шансы на обнаружение органики. Порода с органикой, которую ранее исследовал марсоход, была серо-голубого цвета.

 

 


Источник: vk.com

Комментарии: