SPSS — программа, которая используется для статистического анализа и обработки данных.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


SPSS — программа, которая используется для статистического анализа и обработки данных. Хотя многие считают R и Python более эффективными для анализа данных, SPSS все еще остается очень востребованной. Собрали полезные материалы, которые помогут вам освоить SPSS и статистические методы для проведения исследований

«Анализ социологических данных с помощью пакета SPSS», Крыштановский А.

Учебник, созданный на основе курса лекций по анализу социологических данных. Из книги вы узнаете, как использовать SPSS для более прикладного анализа данных: строить частотные таблицы, рассчитывать t-критерий Стьюдента, проводить кластерный анализ и многое другое. Книга отлично подходит для тех, кто только начинает изучать SPSS, потому что все материалы изложены последовательно и доступным языком.

«SPSS: искусство обработки информации. Анализ статистических данных и восстановление скрытых закономерностей», Бююль А., Цефель П.

В этом учебнике акцент сделан не на самой теории статистического анализа, а на особенностях некоторых методов и их преимуществах. Книга помогает научиться интерпретировать результаты. Также удобно, что авторы приводят названия соответствующих операций и пунктов меню на английском и русском языке.

«Голая статистика», Уилан Ч.

Одна из самых простых и понятно написанных книг по статистике. Автор, экономист и журналист, объясняет все термины и формулы с помощью наглядных и жизненных примеров, а сам язык писателя очень живой. Несмотря на это, назвать книгу поверхностной все равно нельзя: в ней содержатся достаточно сложные графики и таблицы, над которыми придется поломать голову.

«Statistical Methods for the Social Sciences», Agresti A., Finlay B.

Содержательный учебник для введения в статистический анализ. Здесь подробно рассмотрены все основные понятия математической статистики, такие как ожидаемое значение, дисперсия, описательная статистика, парная и множественная регрессия и дисперсионный анализ.

«Измерение в социологии», Толстова Ю.

Эта книга поможет углубить знания в методологии социологических исследований. В пособии рассказывается о типах шкал в социологии, математическом моделировании, психосемантических методах, а также проблемах измерения в эмпирических исследованиях.

«A Concise Guide to Market Research. The Process, Data, and Methods Using IBM SPSS Statistics», Sarstedt M., Mooi E.

Книга посвящена принципам маркетингового анализа, методологии сбора данных и количественным методам исследования. Помимо этого, все статистические методы в SPSS для маркетинговых исследований подробно описаны и проиллюстрированы, а в конце каждой главы есть вопросы для повторения и закрепления материала.

Автор: Ольга Смирнова

Комментарии: