Слово дня: геномный браузер

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Когда-то компьютеры были достоянием научных институтов, потом – инженеров и продвинутых энтузиастов, а теперь каждый может найти парочку у себя в карманах. Такая демократизация – удел и других информационных технологий, в том числе позволяющих работать с генетической информацией. Уже сейчас для специалистов есть аналоги поисковых систем по ДНК, связывающих участки генетического кода с накопленными наукой сведениями о болезнях и других особенностях их работы. Осталось сделать такой геномный браузер понятным и доступным для всех – и тогда мы сами сможем загружать в систему код любого генома и получать множество разнообразной информации о себе и других интересных организмах.

Пример употребления:

— Смотри, наш робот-уборщик поймал таракана с десятью лапками!
— Поднеси-ка его поближе к дистанционному секвенатору… Открываю геномный браузер – ну вот, так я и думал – на его ДНК нет отметки Госгенконтроля. Наверное, опять какой-то юный биохакер из соседней школы пытается создать новый вид. А просчитывать последствия такого творчества для всех пищевых цепей их только в самом конце учат!

Источник: m.vk.com

Комментарии: