Систему «Умная дорога» внедрят на Волоколамском шоссе для сокращения пробок

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


На Волоколамском шоссе в Московской области внедрят интеллектуальную транспортную систему «Умная дорога», ее установят на наиболее загруженных участках трассы для снижения пробок, говорится в сообщении пресс-службы министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья.

«В 2019 году на Волоколамском шоссе от МКАД до города Волоколамска внедрят интеллектуальную транспортную систему мониторинга и управления движением «Умная дорога». ИТС установят в местах концентрации пробок на двух участках Волоколамского шоссе – в городе Красногорске и в городе Истра, а также на пересечении шоссе с автодорогой А-107 (Московское малое кольцо)», – говорится в сообщении.

В рамках проекта на дороге установят систему автоматизированного управления светофорами с учетом загруженности, детекторы транспорта, стационарные и поворотные камеры видеонаблюдения, комплексы фиксации нарушений проезда перекрестков, информационные табло. Все данные будут поступать в единый центр управления дорожным движением.

Проект будет пилотным. Его проведут по поручению губернатора региона Андрея Воробьева в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», согласно которому необходимо уменьшить число пробок в городах и увеличить пропускную способность дорог.

«После открытия эстакады на пересечении Ильинского и Волоколамского шоссе, пробки переместились в город Красногорск, в том числе из-за отсутствия координированного управления светофорами. Пробки во многих местах возможно уменьшить с помощью управления транспортными потоками. Установка системы мониторинга и управления движением на Волоколамском шоссе сократит время поездки до 15%, повысит пропускную способность дороги и сократит число ДТП до 10%», – рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

Он уточнил, что внедрение интеллектуальной системы также позволит точно прогнозировать транспортную ситуацию на дороге и повысить комфорт передвижения жителей.

Внедрение ИТС на Волоколамском шоссе будет реализовано министерством транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья совместно с ГКУ «Центр организации безопасности дорожного движения Московской области».

В 2019 году пилотные проекты мониторинга и управления движением планируется также реализовать на Рогачевском шоссе (от Дмитровского шоссе до А-108) и Егорьевском шоссе (от города Люберцы до границы с областью).


Источник: bm24.ru

Комментарии: