Синтетическая клетка и искусственная жизнь

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Как ученые пытаются создать искусственную жизнь с помощью генетического программирования и биологической эволюции

Впервые об искусственной жизни в осознанном понимании заговорили в недалеком 2010 году, когда команда ученых во главе с биологом К.Вентером попыталась - и удачно - синтезировать копию, пусть и не полную, генома бактерии Mycoplasma mycoides, а затем вставить ее в такую же, только пустую (с удаленным генетическим материалом) клетку. Так у клетки получилась полу искусственная версия самой себя, которая делилась, развивалась и, в целом, полноценно существовала. То есть клетка с внедренной программой может жить. Но достаточно ли этого для создания полноценной искусственной жизни, как в фильмах?

К сожалению, на сегодняшний день мы имеем две основные проблемы, препятствующие попыткам создания жизни: во-первых, это определенно недостаточная мощность компьютеров, а во-вторых, это концептуальная сторона исследования - как живое отличается от неживого. То есть как одинаковые механизмы и процессы, протекающие в живом и неживом, отличают эти два состояния - у нас просто нет критериев, позволяющих различить «жить» и «не жить».

Существует масштабный проект под названием Human Brain Project, основной идеей которого служит попытка создать искусственный интеллект, или воспроизвести интеллект человека в компьютере. На это будет выделено 1 млрд евро в течение 10 лет. В связи с этим, можно сделать вывод, что об искусственной жизни можно говорить только тогда, когда появится полноценный искусственный интеллект.

И напоследок. Помните, знаменитую игру Detroit: Become Human? Будем ли мы считать искусственную жизнь искусственной, если все, что нас отличает, это материал, из которого мы созданы?


Источник: m.vk.com

Комментарии: