Северодвинский пенсионер готовит обращение в ЕСПЧ из-за штрафа за мемы в соцсетях

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Северодвинский суд оставил в силе приговор 63-летнему активисту Анатолию Казиханову. Ранее ему назначили штраф в 15 тысяч рублей за репосты мемов «ВКонтакте» на религиозную тематику.

Суд состоялся накануне днем. Юрист Казиханова Алексей Куроптев получит текст постановления в течение трех дней.

— Юрист Алексей Куроптев при поддержке правозащитного центра «Мемориал» готовит материалы для подачи жалобы на решение в Европейский суд по правам человека, — сообщают активисты общественной кампании «Поморье — не помойка».

Анатолий Казиханов часто встает в пикеты и выходит на митинги против строительства мусорных полигонов в Рикасихе и в Шиесе. Спецслужбы заинтересовались северодвинцем еще 22 августа. В тот день сотрудник ФСБ потратил пять часов, просматривая мемы «ВКонтакте» на странице Анатолия. Затем САФУ сделало лингвистическую экспертизу порядка тридцати отобранных фээсбэшником смешных картинок.

Осудили Казиханова 18 февраля по ч. 2 статьи 5.26 КоАП РФ — осквернение религиозной атрибутики. 29.RU вел текстовую трансляцию из зала суда. Минимальное наказание по этой статье — штраф в 30 тысяч рублей. Но северодвинцу дали в два раза меньше.

— Судья приходит к выводу, что применение к Казиханову административного штрафа даже в минимальном размере будет являться неадекватной, избыточной мерой государственного принуждения, которое не обеспечивает баланс прав Казиханова и общественного интереса, — сказано в постановлении.


Источник: 29.ru

Комментарии: