Почему человек теряет память, когда сильно напивается?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-04-27 02:57

работа мозга

Во время крупных праздников есть большая вероятность того, что вы встретите нетрезвого человека. Возможно однажды и вы окажетесь в таком состоянии. В любом случае, подобные ситуации могут заставить задуматься о том, как алкоголь влияет на мозг человека.

Согласно последним исследованиям в этой области, амнезия, вызванная алкоголем, теоретически возникает потому, что алкоголь, который может проникать через гематоэнцефалический барьер, взаимодействует с рецептором, обнаруженным в нейронах, участвующим в формировании памяти. Ингибирующий процесс — впервые идентифицированный в начале 1990-х годов, но до сих пор не полностью понятный — активируется, когда этанол находит свой путь к пирамидным нейронам в области CA1 гиппокампа.

Ингибирование — (от лат. inhibeo — удерживаю), процесс торможения (подавления) жизненных процессов организма внешними факторами (физического, химического или психического характера).

Пирамидные нейроны представляют собой тип нервных клеток со многими дендритами (отростки нейронов, позволяющие получать информацию), но только с одним аксоном (отросток, позволяющий нейрону передавать информацию), и, таким образом, служат для получения информации от других клеток перед отправкой одного интегрированного сигнала вперед. Известно, что область гиппокампа CA1 является участком длительного потенцирования (LTP), процесса, посредством которого синапс (место контакта между двумя нейронами), соединяющий два нейрона, становится более чувствительным к стимуляции в результате частого общения двух нейронов. Механизм, лежащий в основе самого LTP, также остается довольно загадочным, однако ученые знают, что это явление имеет решающее значение для формирования памяти.

Пирамидальный нейрон в гиппокампе человека
Пирамидальный нейрон в гиппокампе человека

В исследовании 2011 года, опубликованном в «Журнале нейронауки», ведущий исследователь доктор Чарльз Зорумский и его коллеги использовали эксперименты на крысах, чтобы подробнее выявить реакцию мозга на этанол. Они определили, что алкоголь блокирует LTP, связываясь с рецептором N-метил-D-аспартата (NMDA) на CA1 пирамидных нейронах, заставляя их выпускать молекулы, которые ингибируют пластичность нейронов. Отсутствие нейронной пластичности означает неизменность синаптических связей и, следовательно, отсутствие формирования памяти.

«Требуется много алкоголя, чтобы заблокировать LTP и память», - сказал д-р Зорумский в своем заявлении. «Но этот механизм не простой. Алкоголь заставляет эти рецепторы вести себя, казалось бы, противоречиво, и именно это фактически блокирует нейронные сигналы, которые создают воспоминания. Это открытие может объяснить, почему люди, находящиеся в состоянии сильного опьянения, не помнят, что они делали прошлой ночью».

Он объясняет, что обильное количество алкоголя блокирует некоторые рецепторы NMDA, активируя другие. Взгляды его группы противоречат давнему представлению о том, что алкоголь ухудшает память, просто убивая клетки мозга.

«Алкоголь не повреждает клетки никоим образом, который мы можем обнаружить», добавил Зорумский. «На самом деле, даже на том высоком уровне, который мы использовали здесь, мы не видим каких-либо изменений в том, как клетки мозга взаимодействуют. Вы все еще обрабатываете информацию. Вы не обезболены. Вы не потеряли сознание. Но вы не формируете новые воспоминания».

Предыдущие исследования показали, что острый стресс также может ухудшать LTP, хотя этот процесс фактически включается сразу после угрожающего события, когда кортикостероидные гормоны, связанные с реакцией на физиологический стресс, все еще активны (что имеет смысл с эволюционной точки зрения, потому что животные должны помнить и учиться на угрозах, с которыми они сталкиваются). Некоторые данные также свидетельствуют о том, что длительный стресс также влияет на память, вероятно, также из-за подавленного LTP.

Хотя большая часть этой работы была проделана на животных, по прогнозам, все тоже самое должно происходить и с людьми, а это означает, что существует высокая вероятность того, что если вы будете употреблять большое количество алкоголя или испытывать беспокойство — по сути, два явления, часто встречающиеся вместе — способность вашего мозга сохранять новую информацию будет поставлена под угрозу.


Источник: zen.yandex.ru

Комментарии: