На Ямале искусственный интеллект обследовал 30 тысяч пациентов

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-04-07 14:30

ии в медицине

Очень важный для развития медицины эксперимент проводится сейчас на Ямале. В городской больнице Муравленко - городе в 480 километрах от Салехарда - для диагностики и контроля состояния пациентов в течение трех последних месяцев используются системы с искусственным интеллектом.

 Фото: iStock

В ходе клинических испытаний робот проанализировал почти 30 тысяч электронных медицинских карт больницы. По сути это почти все население Муравленко, в котором - 32 тысячи жителей. При этом в трети случаев были выявлены пациенты с высоким и очень высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. Сейчас врачи приглашают их на углубленное обследование.

Кроме того, с помощью искусственного интеллекта были проведены повторные анализы результатов компьютерных томографий, загруженных в центральный архив медицинских изображений региона. Цель - выявить признаки рака легких на ранних стадиях. Сегодня проанализированы уже более 600 изображений пациентов. В 49 случаях искусственный разум заподозрил признаки онкологии. После повторной проверки врачи подтвердили предварительный диагноз в 21 случае.

Проект, запущенный на Ямале, пилотный. Он проходит в режиме клинических испытаний. Но, уверены эксперты, уже сейчас он доказал, что новые технологии позволят снизить количество врачебных ошибок, прогнозировать развитие заболеваний, проводить мониторинг состояния пациентов и вовлекать их в заботу о собственном здоровье.

- Искусственный интеллект использует накопленную в медицинской практике информацию и, обрабатывая ее с помощью сложных алгоритмов и математических моделей, извлекает ценные знания о здоровье человека, - говорит Александр Гусев, член экспертного совета Минздрава России по информационно-коммуникационным технологиям в системе здравоохранения. - Они помогают доктору учитывать важные симптомы, обращают внимание на только зарождающуюся патологию. Применение таких продуктов позволяет выявлять онкологию на ранних стадиях, подбирать более эффективное лечение. Именно такие технологии настолько радикально меняют медицину, что мы не можем даже точно представить, что именно нас ждет впереди. Но скорость развития таких технологий и постоянно появляющиеся примеры их внедрения в практику уже по-настоящему впечатляют.

Как отмечают специалисты, искусственный разум в разной степени применяется уже в 30 регионах страны.

Кстати, на Ямале сейчас проходит всероссийская научно-практическая конференция, на которой врачи из десятков регионов страны обсуждают использование искусственного разума в медицине. Анализируют, в том числе, и ценный опыт, полученный местными учеными и медиками.


Источник: rg.ru

Комментарии: